Мой стиль жизни – моё здоровье и успех завтра

Мой стиль жизни – моё здоровье и успех завтра

10 ноября в МГЛУ состоялась встреча с врачом психиатром-наркологом, кандидатом медицинских наук Базыльчиком Сергеем Викентьевичем.

10 ноября в Минском государственном лингвистическом университете в рамках городского проекта «Мой стиль жизни – моё здоровье и успех завтра» состоялась встреча с врачом психиатром-наркологом, кандидатом медицинских наук Базыльчиком Сергеем Викентьевичем, который прочитал лекцию на тему «Профилактика зависимостей среди молодёжи».

Аудитория была заполнена студентами, пришедшими освежить и пополнить свои знания в области зависимости от психотропных веществ.

Лектор предостерёг студентов от употребления легальных наркотиков, каковыми являются алкоголь и никотин. Удивление в аудитории вызвал тот факт, что последнее вещество вызывает более быструю и сильную зависимость, что оно является в разы более опасным, чем принято считать. Также студенты узнали, что алкоголь, вопреки распространённому мнению, - это, прежде всего, депрессант, провоцирующий угнетение коры головного мозга.

Слушателям было рассказано о первых признаках развития алкогольной и наркотической зависимости, признаках неочевидных, не вызывающих поначалу тревогу. Но, как известно, предупреждён – значит вооружён.

Своё выступление лектор закончил перечислением результатов работы правоохранительных органов по предотвращению и остановке распространения, употребления и хранения наркотических веществ в Республике Беларусь, а также напоминанием об уголовной ответственности за эти деяния.

Безусловно, в нашей стране каждый знает о вреде употребления психоактивных веществ, но проблема по-прежнему актуальна, и потому повторение уже знакомых фактов не бывает лишним.

Курницкая Марина, переводческий факультет