Все начинается с книги...

Все начинается с книги...

23 марта в Национальном выставочном комплексе «БелЭкспо» в рамках ХХХ Минской международной книжной выставки-ярмарки «Мир книги без границ» состоялась церемония награждений победителей конкурса «Booktrailer».

Организаторами масштабного конкурса выступили Республиканский молодежный центр, а также общественное объединение "Союз писателей Беларуси". Конкурс прошел при поддержке Министерства образования Республики Беларусь.

Все чаще литературные шедевры становятся прекрасным сюжетом для кинофильма, а яркие и интересные экранизации бесспорно являются одной из форм киноискусства. Привлечь внимание к новому изданию, заинтересовать и заинтриговать читателей помогают буктрейлеры, объединяющие в себе литературу, визуальное искусство и использование мультимедийных технологий.

Именно создание буктрейлера – аннотации книги в видеоформате - стало основной задачей для каждого из участников уникального конкурса «Booktrailer». Конкурс проводился в трех номинациях: «Давняя (древняя) белорусская литература (XI-XVII века)»; «Новая белорусская литература (первая половина XVIII-XIX века)», а также «Новейшая белорусская литература (литература от начала XX века до современности)».

Актуальность проблематики, содержательность, а также оригинальная и креативная подача информации стали основными критериями для оценки работ участников членами компетентного жюри.

Студент 2 курса факультета английского языка Минского государственного лингвистического университета Никита Горбачев успешно принял участие в конкурсе и представил буктрейлер на произведение Владимира Короткевича «Дзiкае паляванне караля Стаха».

Никита вложил в эту работу весь свой талант, индивидуальное видение мира и, несомненно, любовь к литературе. Ему удалось заинтересовать жюри конкурса, а по итогам голосования Никита одержал победу в номинации «Приз зрительских симпатий».

«У меня уже давно были мысли насчёт того, чтобы что-то снять. Мне нужен был лишь повод. Я увидел информацию о конкурсе, и тема мгновенно заинтересовала меня. Мне всегда нравилось произведение «Дзiкае паляванне караля Стаха» Владимира Короткевича, и я решил снять трейлер именно на эту книгу. Когда началось голосование, я каждую секунду следил за количеством проголосовавших за меня людей. Я рад, что смог одержать победу в этой нелегкой борьбе, и благодарю каждого, кто отдал свой голос за меня! Я невероятно рад, что моя работа вызвала у жюри интерес и был оценена по достоинству», - поделился своими эмоциями Никита Горбачев.

 «Booktrailer» — это уникальная возможность проявить себя для любителей настоящего искусства, всех тех, для кого литература стала не просто увлечением, а способом познания мира, средством самовыражения.

Символично, что именно шедевры вечных белорусских классиков вновь ожили в каждой из работ участников, а открытие ХХХ Минской международной книжной выставки-ярмарки прошло в Год мира и созидания под слоганом «Мир книги без границ».  Ведь именно к миру призывает каждого из нас богатая белорусская литература. А с осознания значимости слов «мир», «сострадание», «любовь к ближнему» и начинается формирование духовности человека.

МГЛУ искренне поздравляет победителя конкурса с заслуженной победой и желает лишь неиссякаемой энергии на пути к поставленным целям и творческих успехов!

Подробнее