Визит делегации Института Конфуция в Барановичи

Визит делегации Института Конфуция в Барановичи

16 февраля 2023 года делегация Института Конфуция в МГЛУ посетила ГУО «Средняя школа № 7 г. Барановичи».

В мероприятии приняли участие – директор Института Конфуция в МГЛУ с китайской стороны Шэн Сюэмэй, а также преподаватели китайского языка Института Конфуция Лю Бао, Чжан Сыюй, Ян Сюэин, Юй Вэй и волонтёр Ду Вэньчэн.

Визит начался с семинара для председателей учебно-методических объединений учителей иностранных языков учреждений общего среднего образования города Барановичи «Ресурсы развития социокультурного компонента иноязычной коммуникативной компетенции учащихся». Семинар провел учитель китайского языка средней школы № 7 Чан Хуэй, и прошел он в лучших китайских традициях с нотками белорусского гостеприимства – участникам мероприятия была представлена чайная церемония «Гунфу ча».

Затем все гости переместились на интерактивную площадку «Язык Конфуция с нуля», где учителя китайского языка Лю Сянцянь и Чан Хуэй выступили с мастер-классами по преподаванию китайского языка.

На следующем этапе был организован телемост по теме «Беларусь и Китай – навстречу друг другу», на котором встретились учителя иностранных языков города Барановичи и начальной школы города Нанкина в Китае. Стороны продемонстрировали видеопрезентации «Беларусь: два Рождества и два Новых года» и «Китайский Новый год».

Еще глубже окунуться в культуру Китая помогли организованные преподавателями Института Конфуция в МГЛУ мастер-классы по традиционному китайскому искусству. И взрослые, и дети постигали азы вырезания из бумаги разных фигурок, играли и с увлечением следили, как педагог каллиграфически точно выписывает белорусские имена китайскими иероглифами.

Красивым завершающим аккордом мероприятия в Барановичах стал музыкальный вернисаж «Нити дружбы».