Вектор сотрудничества

Вектор сотрудничества

14 ноября 2023 года в Минском государственном лингвистическом университете состоялось открытие Центра индонезийского языка и культуры.

В рамках укрепления глобального международного сотрудничества Республика Беларусь и Республика Индонезия проявляют взаимный интерес в развитии двусторонних отношений. Одним из приоритетных направлений сотрудничества государств неизменно остается сфера образования и науки.

Очередным шагом к укреплению отношений между двумя странами стало открытие в МГЛУ Центра индонезийского языка и культуры. Старт научно-исследовательской работы в стенах Центра было приурочено к значимому для обеих сторон событию. Нынешний год ознаменован юбилейной датой – 30-летием со дня установления дипломатических отношений, которое Республика Беларусь и Республика Индонезия отметят 18 июня 2023 года.

Обращаясь к гостям мероприятия, ректор Минского государственного лингвистического университета Наталья Евгеньевна Лаптева отметила: «В год 75-летия МГЛУ мы делаем важный шаг – открываем для себя культуру новой страны. В прошлом году мы заключили договоры о сотрудничестве с Государственным университетом Джакарты и Университетом национального развития «Ветеран». В рамках сотрудничества студенты факультета английского языка открыли для себя индонезийский язык, а студенты Индонезии начали изучение русского языка как иностранного. Мы уверены, что открытие Центра индонезийского языка и культуры призвано воссоздать атмосферу и традиции далекой страны. Расширение сотрудничества между учреждениями образования Республики Беларусь и Республики Индонезия поможет студентам МГЛУ расширить профессиональные навыки, а студентам Индонезии – открыть для себя многогранную культуру нашей страны».

Гостями значимого события стали представители Посольства Республики Индонезия в Российской Федерации и Республике Беларусь. С приветственным словом перед гостями мероприятия выступил Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Индонезия в Российской Федерации и Республике Беларусь Жозе Антонио Морато Тавареш: «Сотрудничество между Республикой Беларусь и Республикой Индонезия осуществляется в различных сферах, в том числе в сфере образования. Восемь индонезийских высших учебных заведений уже сотрудничают с Беларусью. Индонезия также выдает стипендии иностранным гражданам, их получили и студенты из Беларуси». В ходе своего выступления господин Посол подчеркнул, что открытие Центра индонезийского языка и культуры в МГЛУ будет способствовать взаимопониманию двух культур.

Продолжением мероприятия стало выступление ректора Университета Национального Развития «Ветеран» Джокджакарты, профессора, доктора Мухаммада Ирхас Эффенди. Возможность узнать о национальных особенностях и традициях страны гости мероприятия получили в рамках лекции Чрезвычайного и Полномочного Посла Республики Индонезия в Российской Федерации и Республике Беларусь господина Жозе Антонио Морато Тавареш на тему культурного разнообразия Индонезии. Гостям мероприятия также был представлен национальный индонезийский танец в исполнении участниц группы «Кирана Нусатрана Дэнс» при Посольстве Республики Индонезия в Российской Федерации.

Открытие Центра индонезийского языка и культуры в Минском государственном лингвистическом университете стало важным шагом на пути развития образовательных связей и укрепления культурного диалога между странами. Центр индонезийского языка и культуры, в свою очередь, станет местом, где студенты университета не только приобретут знания нового языка, но и окунутся в атмосферу и культуру Республики Индонезия.

СМИ о мероприятии: