В копилку достижений

С 5 по 7 апреля в Могилеве состоялись финальные соревнования Республиканской универсиады-2023/2024 по каратэ.

На базе Государственного специализированного учебно-спортивного учреждения «Могилевский областной комплексный центр олимпийского резерва» состоялись финальные соревнования Республиканской универсиады-2023/2024 по каратэ. За звание победителей боролись студенты 21 учреждения высшего образования, в их числе и студенты Минского государственного лингвистического университета, подготовленные старшим преподавателем кафедры физического воспитания и спорта Винником Сергеем Владимировичем.

Каратэ – это японское боевое искусство, представляющее собой систему защиты и нападения, изначально являлось системой рукопашного боя, предназначавшейся только для самообороны. Несмотря на то, что степень непосредственного контакта в данном единоборстве между участниками спарринга минимальна, очевидцы, присутствующие на Республиканской универсиаде в этом году, отметили, что были и жестокие поединки. За высшие награды боролись сразу на двух площадках: на одной соревновались девушки, на другой – парни. Жаркое противостояние наблюдалось и у тех, и у других. Запал соперников не угасал ни на секунду, а воля к победе крепчала с каждым отточенным движением и выпадом в сторону оппонента.

Результаты усиленных тренировок не остались неоцененными, а мастерски продемонстрированные приемы позволили студентам-спортсменам МГЛУ занять высокие места в личном зачете:

2-е место занял Понитков Даниил, студент группы 105/2 переводческого факультета.

2-е место заняла Глушанина Софья, студентка группы 202/1 факультета английского языка.

2-е место заняла Стешик Алеся студентка, группы 403/2 факультета межкультурных коммуникаций.

2-е место заняла Семенченко Анна, студентка группы 205/1 факультета китайского языка и культуры.

3-е место занял Услистый Кирилл, студент группы 209/1 факультета английского языка.

3-е место заняла Шлёнская Анастасия, студентка группы 206/1 факультета английского языка.

В итоговом протоколе женская сборная команды Минского государственного лингвистического университета заняла почётное 3 место. Мастерство, выдержка и честность в бою, продемонстрированные участниками на Универсиаде 2024 года, достойны уважения и восхищения. МГЛУ гордится командой по каратэ и поздравляет спортсменов с отличным результатом!