В центре диалога культур

В центре диалога культур

25 января 2024 года преподаватели и студенты МГЛУ приняли участие в выставке «Турецкая культура» в рамках I Молодежного белорусско-турецкого форума.

Выставка «Турецкая культура» состоялась на базе Белорусского государственного университета в рамках встречи с представителями турецкой делегации, посольства Турецкой Республики и представителями Министерства образования Республики Беларусь. Организатором мероприятия выступило общественное объединение «Белорусский республиканский союз молодежи».

Участие в центральном событии I Молодежного белорусско-турецкого форума приняли преподаватели турецкого языка Минского государственного лингвистического университета, студенты, изучающие турецкий язык в МГЛУ, и турецкие студенты, а также турецкие слушатели Института повышения квалификации и переподготовки МГЛУ. Преподаватели и студенты Минского государственного лингвистического университета представили в рамках выставки уникальные предметы культуры Турции, отражающие богатое историческое наследие и современные тенденции развития государства. 

В продолжение форума состоялся диалог руководителей ведущих молодежных организаций Беларуси и Турции. В ходе диалога с целью развития взаимодействия с молодежными организациями стран ближнего и дальнего зарубежья были подписаны соглашения между делегацией Союза молодежи Турции и Белорусским республиканским союзом молодежи. «Мероприятие прошло на высоком уровне в смешанном формате. После официальной части и подписания договоров у гостей была возможность в неформальной обстановке пообщаться с представителями турецкой делегации», – отметила доцент кафедры восточных языков МГЛУ Надежда Викторовна Дардыкова.

Своими впечатлениями от участия в форуме поделились также студенты МГЛУ.

Татьяна Андрощук, студентка 4 курса переводческого факультета: «Я благодарна за возможность принять участие в I Молодежном белорусско-турецком форуме! Я очень рада, что в ходе встречи я познакомилась с турецкими студентами, получающими образование в университетах Республики Беларусь».

Елизавета Федосеенко, студентка 5 курса факультета английского языка: «Молодежный белорусско-турецкий форум – это прекрасная возможность для студентов университетов Республики Беларусь узнать много интересной и полезной информации, завести новые знакомства и получить массу положительных впечатлений. Меня поразила организация мероприятия: все было спланировано до минуты. Хочется выразить отдельную благодарность общественному объединению «Белорусский республиканский союз молодежи» за возможность взаимодействия с зарубежными странами».

Ирина Шейма, студентка 5 курса факультета английского языка: «Мероприятие стало для меня ярким событием, позволившим встретиться с родными преподавателями, а также пообщаться с представителями других университетов. Кроме того, мы получили возможность пообщаться на турецком языке с представителями посольства Турецкой Республики, что стало для каждого из нас незабываемым опытом. В будущем мне хотелось бы как можно чаще становиться частью таких мероприятий, которые расширяют наш кругозор и делают студенческую жизнь яркой и насыщенной!»

Участие преподавателей и студентов МГЛУ в выставке «Турецкая культура» в рамках I Молодежного белорусско-турецкого форума стало ценным опытом, который позволил представить богатое культурное наследие Турции, обменяться опытом с представителями турецкой делегации и расширить диалог культур между странами.