Уроки мужества

Уроки мужества

12 мая 2022 года, в Минском городском дворце культуры состоялась встреча с мотивационным спикером, мастером спорта по плаванию, многократным рекордсменом мира и Европы, членом национальной паралимпийской сборной Республики Беларусь, предпринимателем, учредителем благотворительного фонда и общественным деятелем Алексеем Талаем.

Зал, гудевший до начала урока, затих, как только на сцене появился Алексей. С первых слов ему удалось завладеть вниманием молодежной аудитории. Доказательством этому стало практически полное исчезновение смартфонов из рук у юношей и девушек. Их доставали только, чтобы сфотографировать выступавшего.

Слова Алексея были понятны аудитории. Ведь говорил он простые истины: если дать слабину, то можно оказаться на дне. Довести себя, своих родных и близких до полного истощения.

– Слыша закулисные разговоры, в которых окружающие уже расписали мое будущее, понимал, что нужно подняться, – продолжал А. Талай. – Стать не тем, кем тебя нарисовали в слухах – алкоголиком с сигареткой в зубах, наркоманом и т. д. Необходимо осознать, найти себя. Идти через тернии к звездам. Я научился жить с инвалидностью.

После мотивационного рассказа ребята смогли задать спикеру свои вопросы. Во время рассказа А. Талай коснулся многих современных болезненных в обществе тем.