Урок профессионализма

Урок профессионализма

8 февраля в рамках проекта кафедры восточных языков «Восточная гостиная» в МГЛУ состоялась встреча с Башаром Асадом Мохамадом, начальником отдела по диверсификации внешних рынков ОАО «Минский молочный завод №1».

В начале беседы со студентами университета гость рассказал о практической пользе иностранных языков как средства деловой коммуникации. Господин Башар, философ по образованию, посвятил свою жизнь изучению иностранных языков. Владея французским, английским и русским языками как иностранными, гость отмечает: «Именно знание иностранных языков помогает реализовываться в выбранной профессиональной сфере, а в моей работе позволяет быстрее и эффективнее получить значимые результаты в ходе деловых переговоров».

В продолжение встречи была затронута тема важнейших аспектов успешной деловой коммуникации – пунктуальности, обязательности и вежливости. Стоит отметить, что этикет вежливого общения может отличаться в зависимости от культуры и религии собеседников, однако соблюдение общеизвестных норм этикета способно сгладить острые углы. «Будьте наблюдательны и заинтересованы, это помогает установить контакт», – заметил Башар Асад Мохамад.

По окончании встречи господин Башар пожелал студентам МГЛУ успехов и упорства в изучении иностранных языков и призвал не бояться ошибок, отметив: «Сейчас я говорю с Вами с акцентом, я делаю ошибки и буду их делать. Мои ошибки помогают мне учиться и развиваться. Поэтому и Вам не стоит бояться ошибок: они делают Вас сильнее и мудрее».