Ритмы таланта

Ритмы таланта

21 декабря в МГЛУ состоялся университетский хореографический конкурс «Битва за медиум».

Декабрь в Минском государственном лингвистическом университете богат на события и ежегодно дарит преподавателям и студентам не только чувство приближающейся сказки, но и самое настоящее новогоднее чудо! Университетский хореографический конкурс «Битва за медиум» в этом году по традиции окунул зрителей в атмосферу праздника и волшебства.

Масштабное событие объединило в борьбе за победу лучших из лучших – шесть команд факультетов Минского государственного лингвистического университета и команду Лингвогуманитарного колледжа МГЛУ. Ярким событием хореографический конкурс стал также для хореографической команды Ивановского государственного университета, принявшей в этом году участие в конкурсе в качестве почетного гостя.

Хореографический конкурс включил в себя две номинации. Уникальный колорит выбранных стран команды-участницы продемонстрировали в рамках номинации «По странам и континентам», вновь доказав, что танец – это универсальный язык, объединяющий людей всего мира. Лучшие эпизоды из мюзиклов участники воплотили в рамках номинации «По мотивам мировых мюзиклов».

Творческие номера коллективов на протяжении вечера оценивало компетентное жюри. Определить лучшего оказалось не простой задачей, ведь каждая из команд воплотила на сцене самые невероятные творческие идеи.

По итогам конкурса победителями в номинациях стали:

  • «Танец как душа народа» – команда переводческого факультета;
  • «Танец как эликсир молодости» – команда факультета межкультурных коммуникаций;
  • «Танец как праздник» – команда Лингвогуманитарного колледжа МГЛУ;
  • «Танец как ода любви» – команда факультета немецкого языка;
  • «Танец как мистическая реальность» – команда факультета китайского языка и культуры;
  • «Танец как стиль жизни» – команда факультета романских языков;
  • «Танец как национальное достояние» – команда факультета английского языка;
  • «Приз зрительских симпатий» – команда факультета китайского языка и культуры.

Призовые места по итогам конкурса распределились следующим образом:

  • Диплом 1-й степени в номинации «Короли и королевы танцпола» – факультет романских языков;
  • Диплом 2-й степени в номинации «По мотивам мировых мюзиклов» – команда Лингвогуманитарного колледжа МГЛУ;
  • Диплом 2-й степени в номинации «По странам и континентам» – факультет китайского языка и культуры.

По завершении выступлений участников за подаренные эмоции поблагодарила ректор МГЛУ Наталья Евгеньевна Лаптева: «Сегодня мы с вами проживаем завершающие дни 2023 года – года 75-летия нашего университета. Я уверена, что этот год мы обязательно запомним именно этим конкурсом. На протяжении вечера я восхищалась образами, которые участники мастерски воплощали на сцене. Зал загорался огнями, а наши сердца стучали в ритме танца. Сегодняшний вечер стал для нас главным подарком к Новому году. Спасибо вам за то, что мы сегодня были так дружны!»

По итогам конкурса всем участникам в качестве подарка вручили приглашение на новогодний уикенд «Проведем Старый Новый год вместе!» 13-14 января 2024 года. Специальными подарками от Белорусского республиканского союза молодежи и Студенческого профсоюза МГЛУ были награждены команды факультета романских языков и факультета английского языка.

Своими эмоциями по итогам конкурса поделились участники команд.

Курдун Мирослава, команда факультета китайского языка и культуры:

«Я не могу передать словами свои эмоции! Сегодня приз зрительских симпатий стал для нашей команды самой главной наградой. Мы очень долго работали над номером и смогли продемонстрировать все свое мастерство. Благодарю университет за такую прекрасную возможность проявить себя!»


Песковский Егор, команда факультета межкультурных коммуникаций:

«Это был незабываемый опыт. Я впервые попробовал себя в танцах и получил бурю положительных эмоций! Я желаю каждому студенту МГЛУ раскрыть свои таланты и получить от этого удовольствие».


Черняков Даниил, команда переводческого факультета:

«Мне безумно понравилась атмосфера этого вечера. Все команды долгое время работали над творческими номерами и очень старались. Я рад, что смог передать зрителям атмосферу нашего танца».

Илья Хруцкий, команда переводческого факультета:

«Ребята остались довольны и крайне впечатлены, так как во многих командах превалирует число студентов 1 курса, для которых это первый и такой приятный опыт. Мы были рады в который раз принять участие в этом нелегком состязании и доказать, что именно в нашем университете самые творческие студенты!»

Поздравляем участников конкурса «Битва за медиум-2023» с талантливым воплощением творческих идей и желаем успехов на пути к покорению новых вершин!

СМИ о мероприятии: