Расширяя международное сотрудничество

Расширяя международное сотрудничество

9 ноября в Минском государственном лингвистическом университете состоялось торжественное открытие Центра языка и культуры Пакистана (урду).

Являясь ведущим в Республике Беларусь вузом в сфере иностранных языков, Минский государственный лингвистический университет на протяжении многих лет представляет собой место притяжения иностранных студентов со всего мира. На сегодняшний день в университете обучается 412 иностранных граждан из 38-ми стран.

«Знание языков – это наше богатство», – твердо убеждены преподаватели и студенты МГЛУ. Уникальную коллекцию международных лингвистических центров университета пополнил Центр языка и культуры Пакистана (урду), подаривший всем желающим возможность познакомиться с богатством языка и национальной культурой Пакистана.

Стоит отметить, что церемония открытия Центра прошла в рамках одного из важнейших государственных праздников Пакистана – Международного дня урду. Гостями значимого события стали руководство МГЛУ, представители Посольства Исламской Республики Пакистан в Республике Беларусь и члены Союза писателей Беларуси.

Во время церемонии открытия с приветственным словом к участникам мероприятия обратилась ректор Минского государственного лингвистического университета Наталья Евгеньевна Лаптева: «Сегодня в нашем университете, который объединяет более 20-ти культур, зазвучала новая музыка – музыка Пакистана. В МГЛУ рождаются профессионалы, на высоком уровне владеющие словом. Однако мы все знаем, что слово обретает свою силу только тогда, когда оно наполнено знанием культуры. Центр языка и культуры Пакистана, который мы открываем в год 75-летия университета, станет частью истории МГЛУ. Мы станем сильнее и мудрее, чтобы культуры, сплетающиеся в нашем мире, помогали сохранять и развивать его». Во время своего выступления Наталья Евгеньевна Лаптева выразила уверенность в том, что новый языковой и культурный центр станет площадкой, которая будет сближать народы двух государств.

В торжественном мероприятии принял участие Чрезвычайный и Полномочный Посол Исламской Республики Пакистан в Республике Беларусь Саджад Хайдер Хан. Господин посол поблагодарил руководство МГЛУ за поддержку, оказанную при открытии нового культурного центра, а также подчеркнул значимость события для развития сотрудничества между государствами в сфере образования: «Мы добавили в экспозицию работы известных пакистанских авторов, фотографов и художников, которые добились мирового признания. Благодаря представленным работам у всех, кто будет посещать центр, сформируется более обширная картина Пакистана. Уверен, что Международный день урду станет хорошей традицией, которую мы будем отмечать ежегодно».

Ярким продолжением празднования Международного дня урду стала концертная программа, подготовленная преподавателями и студентами университета. Богатое языковое и культурное разнообразие Пакистана студенты продемонстрировали в ходе прочтения известных стихотворений доктора Алламы Мухаммада Икбала и легендарного Фаиза Ахмада Фаиза на русском и английском языках. Возможность наблюдать слияние культур гостям мероприятия подарили творческие коллективы, исполнившие музыкальные и танцевальные номера. Завершающим этапом знакомства гостей с многогранной культурой Исламской Республики Пакистан стала дегустация блюд пакистанской кухни.

Открытие в стенах Минского государственного лингвистического университета нового Центра языка и культуры Пакистана (урду) стало серьёзным этапом на пути развития эффективного сотрудничества в сфере образования и будет в дальнейшем способствовать укреплению гуманитарных и культурных связей между государствами.

СМИ о мероприятии: