Расширяя горизонты сотрудничества

Расширяя горизонты сотрудничества

17 мая 2023 года состоялось торжественное открытие Центра африканистики в Минском государственном лингвистическом университете.

Международное сотрудничество является процессом, играющим ключевую роль в развитии всего многообразия связей между отдельными государствами. Стоит отметить, что данный процесс на сегодняшний день необходим также для продвижения гармоничного сосуществования различных культур. 

Стремительно расширяющееся сотрудничество Республики Беларусь со странами Африки дает мощный импульс развитию обеих сторон. В центре внимания при этом находятся актуальные вопросы не только экономики, но и развития сферы культуры и образования. 

Серьёзным этапом на пути построения эффективного сотрудничества государств стало открытие первого в Республике Беларусь Центра африканистики в Минском государственном лингвистическом университете.

На церемонии торжественного открытия Центра, состоявшейся 17 мая 2023 года в общежитии №1 МГЛУ, присутствовали руководство, преподаватели Минского государственного лингвистического университета и члены делегации Республики Зимбабве.

С приветственным словом на церемонии открытия выступила ректор Минского государственного лингвистического университета Наталья Евгеньевна Лаптева. «В 2018 году состоялся визит Министра высшего и среднего специального образования, инноваций, науки и технологического развития Амона Мурвира в Республику Беларусь, в ходе которого господин министр посетил общежитие МГЛУ. В 2023 году представители МГЛУ вошли в состав делегации в Зимбабве. Эти события вдохновили нас на открытие Центра африканских исследований в нашем университете. Мы убеждены, что знание языка и культуры должны идти рука об руку!» - отметила Наталья Евгеньевна, ознакомив гостей с историей, образовательными и научными программами университета, а также перспективами подготовки высококвалифицированных специалистов в МГЛУ.

Мероприятие продолжилось подписанием двусторонних соглашений. В церемонии подписания дорожной карты сотрудничества между Минским государственным лингвистическим университетом и Университетом Зимбабве приняли участие ректор Минского государственного лингвистического университета Наталья Евгеньевна Лаптева и ректор Университета Зимбабве Пол Мапфумо. Участие в подписании Соглашения о создании лаборатории дистанционного обучения МГЛУ в Государственном университете Мидлендса в Республике Зимбабве приняли ректор Минского государственного лингвистического университета Наталья Евгеньевна Лаптева и ректор Мидлендского государственного университета Виктор Нгонидзаше Музвидзива.

Для делегации Республики Зимбабве была подготовлена насыщенная программа, в рамках которой состоялась экскурсия по общежитию университета. Неподдельный интерес вызвало у гостей занятие по русскому языку, которое провели соруководитель лаборатории русского языка как иностранного, заведующая кафедрой восточных языков МГЛУ Ольга Николаевна Жизневская и студенты МГЛУ из Конго и Камеруна.

Итогом встречи стало определение целей дальнейшего развития и укрепления сотрудничества, обмена опытом в сфере образования между представителями обеих сторон. Центр африканистики станет, в свою очередь, площадкой для развития гуманитарных, культурных и образовательных связей между государствами.

СМИ о мероприятии в 2023 году: