Порядок заселения студентов в общежития на 2022/2023 учебный год

Порядок заселения студентов в общежития на 2022/2023 учебный год

Внимание! Изменился график заселения студентов 2-5 курсов в общежития на 2022/2023 учебный год. Данные изменения согласованы с графиком выдачи учебников.

В целях обеспечения организованного заселения в общежития на 2022/2023 учебный год процесс размещения в общежития студентов, ранее проживавших в них, будет осуществляться строго в соответствии со следующим графиком:

28 августа 2022 года, воскресенье – студенты  2 курса всех факультетов;

29 августа 2022 года, понедельник – студенты  3 курса всех факультетов;

30 августа 2022 года, вторник – студенты  4 курса всех факультетов;

31 августа 2022 года, среда – студенты 5 курса всех факультетов.

 

Заселение иногородних студентов 1 курса, которым выделено место в общежитии, будет проходить 28, 29, 30 и 31 августа 2022 года.

 

Заседания комиссий факультетов по жилищно-бытовым вопросам по предоставлению мест в общежитии студентам, поступившим в МГЛУ в 2022 году, пройдут в период с 18 по 25 августа 2022 года.

Важно!: Студенты 1 курса и сокращенных сроков обучения, пользующиеся внеочередным и первоочередным правом получения жилого помещения в общежитии, в том числе подавшие заявление на вступление в первичную профсоюзную организацию студентов МГЛУ, получат место в общежитии с 1 сентября 2022 года. Все остальные студенты 1 курса и сокращенных сроков обучения будут заселены либо с 1 сентября 2022 года, либо в течение сентября, по мере появления вакантных мест в общежитиях.

Таким образом, все иногородние студенты 1 курса и сокращенных сроков обучения, поступившие в МГЛУ в 2022 году, нуждающиеся в общежитии, гарантированно получат место в общежитии до 30 сентября 2022 года.

Справочно: решение этого вопроса зависит от количества иногородних студентов 1 курса, которые подадут заявление на предоставление общежития летом 2022 года; в 2021 году все нуждающиеся в жилье студенты 1 курса были заселены в общежитие уже в первые дни сентября.

Информацию о конкретных сроках и результатах рассмотрения вопроса о предоставлении места в общежитии можно получить в деканате  своего факультета.

 

Для студентов, ранее проживавших в общежитиях, срок заселения в общежития после летних каникул истекает 5 сентября 2022 года. При не заселении в общежитие без уважительных причин в указанный срок вакантное место передается студентам, находящимся в очереди на получение жилого помещения в общежитии.

Для заселения в общежитие (при условии выделения в нем места) необходимо:

- получить в любом учреждении здравоохранения, в том числе и по месту жительства, медицинскую справку на право проживания в общежитии (наличие пройденного в течение года флюорографического обследования и отсутствие педикулёза (чесотки)); данная справка действительна в течение трех дней;

- 29, 30 и 31 августа медицинскую справку можно получить также и в здравпункте университета;

с паспортом и указанной выше медицинской справкой в дни заселения с 9:00 до 17:00 прибыть в общежитие, в котором будет выделено место в соответствии с приказом ректора университета (приказы о предоставлении места в общежитии будут опубликованы на официальном Интернет-сайте МГЛУ в разделе «Студенту – Общежитие»).

Приезжать в университет за ордером на заселение не нужно, все документы будут находиться непосредственно в общежитиях!

Студенты, впервые заселяющиеся в общежитие, сдают в общежитии воспитателю две фотографии размером 3 х 4 для оформления учетных документов проживающего.

 

Комиссии по жилищно-бытовым вопросам факультетов работают постоянно, в течение всего учебного года. Заявления студентов, находящихся в очереди на получение жилого помещения в общежитии, рассматриваются регулярно, при появлении вакантных мест в общежитиях (в связи с отъездом студентов за рубеж на стажировки, при уходе в академический отпуск, при выселении из общежития по иным причинам).

 

          Иностранные граждане, ранее проживавшие в общежитиях МГЛУ, ордер на заселение в общежитие получают:

          - студенты переводческого факультета - в деканате переводческого факультета;

          - студенты других факультетов – в управлении воспитательной работы с молодежью (каб. Б-201).

 

          Иностранные граждане, впервые прибывшие на обучение в МГЛУ, после оплаты своего обучения в университете для регистрации по месту пребывания оформляют Договор найма жилого помещения в общежитии МГЛУ и получают ордер на заселение в общежитие:

          - студенты переводческого факультета - в деканате переводческого факультета;

          - студенты других факультетов и магистратуры – в управлении воспитательной работы с молодежью (каб. Б-201).

 

Убедительная просьба всем студентам до заселения в общежитие пройти основную (первичную) вакцинацию против инфекции COVID-19 либо бустерную вакцинацию.

Вакцинация необходима и актуальна, поскольку она уменьшает вероятность тяжелой формы заболевания и снижает скорость передачи вируса.

В 2020/2021 и 2021/2022 учебных годах из-за массового распространения коронавирусной инфекции и достаточно низкой степени вакцинации среди студентов в общежитиях МГЛУ был установлен карантинный режим, а заболевшие COVID-19 переселялись в медицинский изолятор. Вакцинация будет способствовать обеспечению нормальной жизни студентов в общежитиях без введения ограничительных мер.

В случае прохождения основной или повторной вакцинации копию соответствующей справки необходимо предоставить заведующему общежитием при заселении.

 

                                                                                                                                                Управление воспитательной работы с молодежью