Первый опыт

Первый опыт

Студенты 4 курса факультета английского язык (группа 411/2) дважды провели мастер-класс, на котором выступили в роли преподавателей вводно-коррективного курса по постановке нормативного произношения на английском языке.

В их университетской учебе это стало уникальным событием, так как им была предоставлена возможность применить на практике свои знания и навыки, приобретенные в рамках подготовки по специализации «Ортофония» под руководством профессора Надежды Семеновны Евчик.

С начала учебного года студенты посещали занятия опытных преподавателей-фонетистов ФАЯ и ФМК, наблюдали и анализировали их опыт, на занятиях в группе усердно обсуждали методы и осваивали приемы коррекции артикуляции сегментного состава, изучали разные подходы и техники совершенствования просодии иноязычной речи.

В ходе коррекционных занятий, проведенных индивидуально со студентами 1 курса, будущие ортофонисты применили свои знания и навыки, успешно провели диагностику допущенных погрешностей и предложили эффективные упражнения для их устранения. 

Занятия прошли в деловой обстановке с соблюдением определенного плана и выявили высокую степень эффективности. Об этом свидетельствуют положительные отзывы первокурсников, изложенные в адрес своего педагога в лице студента 4-го курса с конкретным перечислением его достоинств и собственных полученных результатов.

Успешный мастер-класс – это важное достижение для студентов 4-ого курса по специализации "Ортофония", которые смогли в полной мере реализовать разработанную схему проведения занятия по столь сложному и деликатному виду речевой деятельности, как постановка и коррекция иноязычного произношения в профильном ВУЗе. По мнению самих студентов-ортофонистов, этот первый положительный опыт дал им уверенность в своих педагогических способностях и укрепил желание развиваться дальше в избранном направлении.