Перспективное сотрудничество

Перспективное сотрудничество

6 декабря 2023 года делегация Минского государственного лингвистического университета во главе с ректором Натальей Евгеньевной Лаптевой посетила Юго-Восточный университет в городе Нанкин (Китайская Народная Республика).

В рамках визита делегации МГЛУ в Китай в стенах Юго-Восточного университета состоялась встреча, посвященная рассмотрению вопроса развития различных направлений сотрудничества между университетами. На встрече присутствовали партийный секретарь Юго-Восточного университета Цуо Вей, заместитель ректора Юго-Восточного университета, председатель Правления Института Конфуция в МГЛУ с китайской стороны Цю Хайбо, деканы и преподаватели факультетов университета-партнёра.

Открывая встречу, перед Правлением института выступила директор Института Конфуция в МГЛУ с китайской стороны Шэн Сюэмэй. Директор института отметила достижения в двустороннем сотрудничестве между вузами за прошедший год, а также рассказала о перспективах его дальнейшего развития.

В ходе переговоров представители руководства высших учебных заведений детально рассмотрели договоренности о сотрудничестве и обменялись инициативами по укреплению партнерства в области образования и науки. Результатом переговоров стало подписание Соглашения о сотрудничестве между Минским государственным лингвистическим университетом и Юго-Восточным университетом в городе Нанкин.

Во второй половине дня  ректор МГЛУ Наталья Евгеньевна Лаптева встретилась с 18 студентами нашего университета,  которые находятся на стажировке в ЮВУ по стипендии Института Конфуция.  Собравшиеся обсудили вопросы обучения и проживания обучающихся в университете-партнере. По окончании встречи был сделан общий снимок у символа ЮВУ - Сосны, которой более 1000 лет.