Память поколений

Память поколений

14 декабря в МГЛУ состоялась диалоговая площадка, посвященная теме «Геноцид белорусского народа в годы Великой Отечественной войны».

Ежегодно в Минском государственном лингвистическом университете проводятся информационные встречи, посвященные рассмотрению вопросов сохранения исторической памяти о событиях, произошедших на территории Беларуси в годы Великой Отечественной войны. К преступлениям, не имеющим срока давности, относится уничтожение мирного населения в ходе геноцида белорусского народа.

Важным шагом на пути к гражданско-патриотическому воспитанию представителей молодежи стала беседа студентов МГЛУ с помощником прокурора Партизанского района города Минска Ягленко Ириной Юрьевной.

Открывая встречу, к присутствующим обратился проректор по воспитательной работе МГЛУ Томильчик Эдуард Валентинович: «Сегодня наше государство свято чтит и хранит память о тех героических и трагических страницах нашей истории. Мы можем наблюдать попытки переписать историю, но в нашем государстве предпринимаются необходимые меры для того, чтобы те страшные события больше никогда не повторились. Благодаря работе Генеральной прокуратуры и Следственного комитета Республики Беларусь мы в полной мере осознаем масштабы произошедшей трагедии».

В начале своего выступления Ягленко Ирина Юрьевна напомнила присутствующим о трагических событиях времен Великой Отечественной войны, в ходе которой погиб каждый третий житель Беларуси. Приглашенный спикер привела статистические данные, отметив: «Процесс уничтожения людей был поставлен на поток, на территории Беларуси создавались места принудительного содержания населения. Тростенец, Озаричи, Минское гетто – всего на территории Беларуси существовало более 560 концлагерей».

В продолжение выступления Ягленко Ирина Юрьевна ознакомила студентов с ходом уголовного дела по факту геноцида населения Беларуси во время Великой Отечественной войны и послевоенный период, возбужденного Генеральной прокуратурой Республики Беларусь в апреле 2021 года. Как было отмечено в рамках встречи, на сегодняшний день открываются новые данные, архивные документы и изучаются уголовные дела послевоенного периода.

Обращаясь к студентам МГЛУ в завершение встречи, приглашенный спикер призвала присутствующих ценить и беречь мир в родной стране, чтобы трагические события никогда не повторились.

Кроме того, в рамках Единого дня информирования «Мой выбор – ответственность и самоконтроль» студенты были ознакомлены с правовыми аспектами правонарушений и преступлений. Особое внимание было уделено вопросам недопущения правонарушений, связанных с массовыми беспорядками, злостным хулиганством и умышленным причинением тяжкого телесного повреждения.