Открытое выездное заседание суда в МГЛУ

Открытое выездное заседание суда в МГЛУ

22 ноября в Минском государственном лингвистическом университете прошло открытое выездное заседание суда Партизанского района города Минска.

Выездное судебное заседание состоялось по делу гражданина, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 328 Уголовного кодекса Республики Беларусь. Согласно указанной статье, «незаконные без цели сбыта изготовление, переработка, приобретение, хранение, перевозка или пересылка наркотических средств, психотропных веществ либо их прекурсоров или аналогов наказываются ограничением свободы на срок до пяти лет или лишением свободы на срок от двух до пяти лет».

Заседание прошло в присутствии студентов и представителей профессорско-преподавательского состава МГЛУ.

По итогам судебного следствия было установлено, что обвиняемый, имея умысел на незаконные без цели сбыта приобретение и хранение опасных наркотических средств, используя глобальную сеть Интернет, на теневой интернет-площадке осуществил заказ особо опасного наркотического вещества метадона. Гражданин оплатил приобретение наркотического средства, после чего получил сообщение с адресом тайника и в продолжение преступления хранил вещество вблизи гаражного кооператива, где был задержан правоохранительными органами.

Участники заседания выслушали речь государственного обвинителя, представившего суду доказательства виновности гражданина, после чего обвиняемый выступил с последним словом. Обвиняемый гражданин полностью признал свою вину. С учетом представленных доказательств суд Партизанского района города Минска постановил обвинительный приговор.

По окончании заседания в стенах МГЛУ состоялась лекция «Профилактика незаконного оборота наркотиков в молодежной среде». В начале лекции к присутствующим обратился проректор по воспитательной работе МГЛУ Томильчик Эдуард Валентинович: «Сегодня мы с Вами увидели, чем может обернуться приобретение безобидных, на первых взгляд, веществ. Не забывайте, что наркотики – это зло, сильнейший яд, который разрушает организм. Последствия, вызванные приобретением и употреблением наркотиков, носят необратимый характер». 

Как было отмечено судьей суда Партизанского района г. Минска Макаревичем Михаилом Викторовичем и старшим помощником прокурора Партизанского района г. Минска Камко Александрой Николаевной, проблема незаконного оборота наркотических средств была и остаётся на сегодняшний день одной из важнейших глобальных мировых проблем.

В рамках лекции начальник отдела линейного процессуального контроля Довжонок Алексей Викторович ознакомил студентов со случаями привлечения представителей молодежи к ответственности за незаконный оборот наркотиков, а также привел статистические данные по случаям хранения и сбыта наркотических веществ.  

В завершение лекции было резюмировано: являясь одной из самых серьезных проблем, наркомания неминуемо оказывают негативное влияние на зависимого человека и его окружение. Долг каждого гражданина – бороться с пагубным явлением, разрушающим жизни и судьбы.