Они сражались за Родину!

Они сражались за Родину!

В эти дни, в канун 76-й годовщины Великой Отечественной войны, великого праздника Победы, особое внимание – нашим дорогим ветеранам.

По уже сложившейся традиции первичная профсоюзная организация работников и студентов университета поздравили с наступающим праздником ветерана вуза Льва Глебовича Канделинского.

Лев Глебович окружен заботой своей семьи и близких. С учетом эпидемиологической ситуации поздравление прошло у дома ветерана, слова благодарности, письмо победителю от студентов университета, подарки и материальную поддержку передали дочери Льва Глебовича.

Канделинский Лев Глебович родился в 1923 году в г. Смоленске.

С августа по декабрь 1941 года работал на заводе в г. Саратове, в феврале 1942 года стал студентом Новосибирского института военных инженеров железнодорожного транспорта. В июне 1942 года из Новосибирска был призван в ряды Советской армии. Принимал участие в обороне г. Сталинграда (212 дивизия, Сталинградский фронт). 25 октября 1942 года был ранен, находился в госпитале. В июне 1943 года принимал участие в обороне Ленинграда (108 погранполк, Ленинградский фронт). В июне 1944 года переведен в 88 погранполк Украинского округа. Демобилизован в 1948 году.

До 1950 года работал техником в инвентаризационно-техническом бюро при Мингорисполкоме.

С сентября 1949 по июнь 1953 – студент Минского государственного педагогического института иностранный языков. По окончании учебы ему была присвоена квалификация преподавателя английского языка средней школы и звание учителя средней школы.

С 1961 года работал преподавателем английского языка на кафедре грамматики и истории английского языка, позже старшим преподавателем кафедры английского языка как второго иностранного.

Награжден Медалью за боевые заслуги, Медалью за оборону Ленинграда, Медалью за победу в Великой Отечественной войне.

Дорогой Лев Глебович, спасибо за героическое мужество, за веру в победу, за стойкостью духа, за труд, за память! Примите наши самые искренние поздравления! С Днем Победы!