Новые горизонты в образовании

Новые горизонты в образовании

26 января 2024 года в Минском государственном лингвистическом университете завершила работу II Зимняя школа «Цифровой портфель преподавателя».

Курс повышения квалификации, организованный на базе Лаборатории цифровых технологий обучения и Лаборатории корпусной лингвистики при поддержке Института повышения квалификации и переподготовки кадров МГЛУ, прошли около 30 преподавателей иностранных языков вузов Республики Беларусь. В их числе – преподаватели Минского государственного лингвистического университета, Белорусского государственного университета, Белорусского национального технического университета, Белорусского государственного экономического университета, Белорусской государственной академии авиации, Витебского государственного университета им. П.М. Машерова, Могилевского государственного университета им. А.А. Кулешова и Полесского государственного университета.

Программа Зимней школы позволила участникам усовершенствовать свои знания в области современных тенденций образования в рамках трех модулей: «Внедрение и использование нейронных сетей в обучении иностранным языкам и в обучении переводу», «Использование корпусов для разработки учебных материалов и проведения исследований» и «Использование инструментов геймификации в образовательном процессе».

В ходе модуля «Внедрение и использование нейронных сетей в обучении иностранным языкам и в обучении переводу» преподаватели были ознакомлены с возможностями использования цифровых ресурсов в профессиональной деятельности преподавателя и переводчика. Акцент во время обучающих тренингов был сделан на возможностях нейронного машинного перевода, а также автоматического и автоматизированного перевода. Особый интерес у участников курса вызвало обсуждение перспектив использования искусственного интеллекта в процессе обучения иностранным языкам.

При поддержке университетов-партнеров МГЛУ – Московского государственного лингвистического университета и Новгородского государственного университета им. Ярослава Мудрого – участники Зимней школы обсудили перспективы внедрения цифровых и игровых технологий в учебный процесс. В рамках обучающей программы участники также посетили VR-класс гимназии №7 г. Минска, где познакомились с инструментами визуализации и их применением в учебном процессе.

Работа Зимней школы завершилась круглым столом, в ходе которого состоялось обсуждение вопросов цифровой трансформации в сфере высшего образования и основных направлений развития сферы обучения иностранным языкам.

Своими впечатлениями по завершении обучающего курса поделились участники Зимней школы.

Полетаева Ольга Сергеевна, старший преподаватель кафедры языковой подготовки Белорусской государственной академии авиации: «Я впервые принимала участие в программе Зимней школы и уверена, что обязательно приму участие в следующем году. В ходе курса я приобрела знания в области искусственного интеллекта и узнала о различных способах его успешной интеграции в образовательный процесс. Сейчас я чувствую готовность активно внедрять эти подходы в учебную программу нашего учебного заведения. Наша сфера деятельности связана с восприятием речи на слух, поэтому большую ценность представили возможности использования сайта GPT, а также программ автоперевода звука в текст и наоборот. Выражаю благодарность преподавателям, которые вели занятия, в особенности Зуевской Елене Викторовне, за интересную подачу информации, вовлеченность, мотивированность!»

Алексеева Мария Евгеньевна, старший преподаватель Белорусской государственной академии авиации: «Современные технологии – это наша реальность: нейросети стали частью нашей повседневной и профессиональной жизни. Именно поэтому каждому из нас на сегодняшний день необходимо адаптироваться к новым реалиям и внедрять эти инновационные технологии в образовательный процесс».

Участие во II Зимней школе «Цифровой портфель преподавателя» позволило преподавателям получить опыт и знания в сфере цифровых технологий для их последующего успешного внедрения в образовательный процесс.

СМИ о мероприятии: