На кафедре зарубежной литературы состоялась ежегодная научная конференция

На кафедре зарубежной литературы состоялась ежегодная научная конференция

XXX Международная научная конференция «История и современность в литературе и культуре Европы и Америки» прошла в Минском государственном лингвистическом университете 4 и 5 ноября 2022 года.

Конференция была организована кафедрой зарубежной литературы МГЛУ при участии Белорусской ассоциации американских исследований. Мероприятие прошло в комбинированном формате – онлайн и в аудиториях университета. В конференции приняли участие более 80 докладчиков из Республики Беларусь и стран зарубежья (России, Великобритании, Германии, Пакистана, Ирландии, Польши, США). Насыщенная программа конференции включала обсуждение (на русском, белорусском и английском языках) широкого круга вопросов, связанных с личностью в истории и художественной литературе, исторической памятью и национальной идентичностью, жанровыми трансформациями исторической прозы, аксиологическими аспектами литературы о прошлом, соотношением исторического факта и художественного вымысла, интермедиальностью в исторической прозе, травмой в истории и литературе.

Состоялся плодотворный обмен мнениями и результатами научных исследований, которые будут внедрены в практику преподавания дисциплин литературоведческого цикла, использоваться при разработке тематики научных работ студентов, получат воплощение в публикациях научных статей.

Организаторы конференции выражают благодарность председателю оргкомитета ректору университета Лаптевой Наталье Евгеньевне, заместителю председателя оргкомитета проректору по научной работе Тарасевич Ларисе Александровне, а также представителям диспетчерской и инженерно-технической служб за обеспечение бесперебойной работы конференции, в том числе в режиме онлайн.