Молодежная политика – ресурс для будущего развития

Молодежная политика – ресурс для будущего развития

12 декабря в МГЛУ прошло заседание администрации Партизанского района г. Минска на тему «О выполнении мероприятий государственной молодежной политики в организациях и предприятиях Партизанского района г. Минска».

В состав участников заседания вошли представители предприятий, организаций и учреждений образования Партизанского района города Минска. В их числе – руководители и заместители руководителей по идеологической работе открытых акционерных обществ «Управляющая компания холдинга «Белкоммунмаш», «Минский тракторный завод», «Минский электротехнический завод имени В.И. Козлова», «Минский завод шестерен», унитарного предприятия «Минскводоканал», Республиканского института профессионального образования, Минского государственного профессионального лицея №3 машиностроения, Минского колледжа предпринимательства, Минского государственного колледжа технологий коммунального хозяйства и транспортного обслуживания, Минского государственного профессионально-технического колледжа монтажных и подъемно-транспортных работ, Минского государственного архитектурно-строительного колледжа, Минского государственного энергетического колледжа, Минского государственного медицинского колледжа, Белорусской государственной академии связи, а также лидеры Белорусского республиканского союза молодёжи и Республиканского общественного объединения «Белая Русь».

Перед началом официальной части мероприятия участники заседания получили возможность посетить экспозицию в фойе актового зала МГЛУ, посвященную основным направлениям реализации молодежной политики на предприятиях и в учреждениях образования Партизанского района города Минска.

Стартом официальной части программы стала торжественная церемония вручения сертификатов о занесении на Доску почета Партизанского района молодых специалистов, которые внесли свой вклад в развитие и процветание района. «Молодежь – стремительно развивающаяся социальная группа, поэтому нам стоит слышать и понимать исходящие от них инициативы. Наше взаимодействие с ребятами сегодня не должно быть ограничено традиционными плановыми мероприятиями, проводимыми из года в год. Нужно искать новые формы работы, проводить встречи и общаться, постоянно обмениваться опытом и вести диалог», – обратилась к присутствующим в ходе церемонии награждения начальник главного управления идеологической работы и по делам молодежи Мингорисполкома Чемоданова Ольга Николаевна.

Обсуждение вопросов реализации государственной молодежной политики в организациях и предприятиях Партизанского района состоялось в рамках заседания, участниками которого стали представители предприятий и учреждений образования района и специалисты по работе с молодежью. Открывая заседание, глава администрации Партизанского района Вороницкий Валерий Викторович акцентировал внимание присутствующих на существующих проблемах и вопросах дальнейшего развития молодежной политики.

В рамках заседания с докладом об основных аспектах работы со студентами в Минском государственном лингвистическом университете выступил проректор по воспитательной работе МГЛУ Томильчик Эдуард Валентинович. В своем докладе Эдуард Валентинович обозначил задачи планомерной работы по всем направлениям молодежной политики и рассказал об основных мерах, направленных на создание необходимых условий для выбора студенческой молодежью своего жизненного пути и развития потенциала для их самореализации.

Состоявшееся в стенах МГЛУ заседание позволило всем участникам обменяться друг с другом опытом, обсудить наиболее актуальные вопросы государственной молодежной политики и определить перспективы ее дальнейшей реализации в организациях и учреждениях Партизанского района города Минска.