Международный экзамен ТРКИ – теперь в МГЛУ

Международный экзамен ТРКИ – теперь в МГЛУ

С 24 по 25 ноября 2023 года в Минском государственном лингвистическом университете прошел международный экзамен по русскому языку как иностранному (ТРКИ/TORFL).

Экзамен ТРКИ в Минском государственном лингвистическом университете прошел в рамках партнерства с Центром языкового тестирования Санкт-Петербургского государственного университета и включил в себя 5 субтестов: «Лексика. Грамматика», «Письмо», «Говорение», «Аудирование» и «Чтение». 

Возможность рассмотреть типичные ошибки при выполнении заданий и узнать о лакунах, возникающих во время подготовки к экзамену, кандидаты получили в ходе семинара «Интеграция подготовки к ТРКИ в процесс обучения», состоявшегося накануне экзамена 23 ноября. В рамках семинара методист Центра языкового тестирования Санкт-Петербургского государственного университета Аверьянова Дарья Владимировна ознакомила присутствующих с особенностями системы тестирования по русскому языку как иностранному, а также рассказала о типах заданий каждого субтеста уровней от А1 до С2.

Первый этап международного экзамена стартовал в стенах МГЛУ 24 ноября. В рамках договора об организации и проведении экзамена ТРКИ между Минским государственным лингвистическим университетом и Санкт-Петербургским государственным университетом первую тестовую сессию провела методист Центра языкового тестирования Санкт-Петербургского государственного университета Аверьянова Дарья Владимировна. На первом этапе иностранные обучающиеся продемонстрировали свои знания и умения в ходе выполнения субтестов «Лексика. Грамматика», «Письмо» и «Чтение». Второй этап экзамена включил в себя задания на определение уровня навыков аудирования и говорения.

По итогам сдачи международного экзамена кандидаты продемонстрировали высокий уровень владения практическим русским языком. Тестовая сессия получилась результативной благодаря интенсивной подготовке, методикам эффективного обучения и высокой квалификации преподавателей.

Стоит отметить, что на сегодняшний день сертификат ТРКИ признается на государственном уровне в Бразилии, Вьетнаме, Греции, Испании (Каталонии), Италии, Польше, России, Румынии, Турции, Узбекистане, Чехии. Полученные по итогам сдачи международного экзамена сертификаты помогут иностранным гражданам при поступлении в учреждения высшего образования Российской Федерации, а также станут гарантом ряда преимуществ при поступлении на образовательные программы.