Методический портфель куратора

Методический портфель куратора

24 января 2024 года в Минском государственном лингвистическом университете состоялось открытие I Зимней школы «Методический портфель куратора»..

Программа Зимней школы включает в себя лекции, семинары и практикумы, которые пройдут с 24 по 26 января с целью повышения эффективности работы кураторов учебных групп.

В качестве лекторов к работе Зимней школы приглашены старший преподаватель кафедры философии, истории и методологии образования Республиканского института высшей школы Губаревич Дмитрий Иванович, старший преподаватель кафедры педагогики и психологии Минского государственного лингвистического университета Бубен Владислав Стефанович, руководитель управления по воспитательной работе с молодёжью МГЛУ Рыбчинская Ольга Сергеевна, доценты и педагоги-психологи отдела социально-педагогической и психологической работы университета.

В ходе первого дня Зимней школы старшим преподавателем кафедры философии, истории и методологии образования Республиканского института высшей школы Губаревичем Дмитрием Ивановичем была прочитана лекция на тему «Использование интерактивных методов в работе с молодежью: дискуссия и открытое диалоговое пространство». Продолжением учебной программы стали семинары, посвященные следующим темам: «Профилактика и преодоление межличностных конфликтов», «Психолого-педагогический и социальный портрет современного студенчества», «Пути развития межличностных взаимоотношений в студенческой группе».

В рамках последующих обучающих занятий кураторы учебных групп проанализируют психолого-педагогический и социальный портрет современного студенчества, обсудят нормативное обеспечение воспитательной работы на современном этапе и рассмотрят наиболее актуальные темы, раскрывающие содержание воспитательной работы.

С целью обеспечения свободного обмена опытом между кураторами учебных групп к работе в рамках кураторской школы приглашены коллеги из Белорусского государственного университета информатики и радиоэлектроники. Обмен опытом в рамках работы Зимней школы откроет новые возможности для специалистов Минского государственного лингвистического университета и Белорусского государственного университета информатики и радиоэлектроники.