Избирательное право: гражданская ответственность и возможности участия

Избирательное право: гражданская ответственность и возможности участия

11 января 2024 года в МГЛУ состоялась лекция «Особенности проведения выборов депутатов в единый день голосования».

В качестве спикера на мероприятии, участие в котором приняли студенты и профессорско-преподавательский состав МГЛУ, выступил студент 2-го курса Академии управления при Президенте Республики Беларусь Олег Судник.

В рамках лекции были затронуты вопросы проведения выборов: присутствующие были ознакомлены со сроками проведения избирательной кампании и возможностью предварительного голосования. Особый акцент в ходе мероприятия был сделан на основных принципах проведения выборов и требованиях к лицам, выдвигаемым в качестве кандидатов в депутаты Палаты представителей и местного совета депутатов.

Приглашенный спикер ознакомил участников мероприятия с нововведениями в системе избирательного процесса. В их числе – запрет на использование гаджетов во время голосования, запрет на фотографирование и распространение бюллетеней. В продолжение лекции была затронута тема итогов референдума, состоявшегося 27 февраля 2022 года.

Во время лекции студенты МГЛУ получили возможность задать приглашенному спикеру интересующие вопросы, касающиеся популяризации информации о избирательной кампании среди детей дошкольного и школьного возраста, а также избирательном праве представителей молодежи.

В завершение мероприятия приглашенный спикер резюмировал: участие в выборах – ответственный и осознанный шаг, который определяет будущее страны. Каждый гражданин может внести свой вклад в развитие и процветание суверенной Республики Беларусь.