Искусство каратэ

Искусство каратэ

С 21 по 23 апреля на базе «Республиканского центра олимпийской подготовки «Стайки» состоялись финальные соревнования Республиканской универсиады-2022/2023 по каратэ. В эти дни за звание победителей боролись студенты 18-ти учреждений высшего образования. Не пропустили эти соревнования и спортсмены МГЛУ.

Каратэ – это японское боевое искусство, представляющее собой систему защиты и нападения. Примечательно, что изначально каратэ являлось системой рукопашного боя, предназначавшейся только для самообороны. Несмотря на то, что степень непосредственного контакта в данном единоборстве между участниками спарринга минимальна, очевидцы, присутствующие на Республиканской универсиаде в этом году, утверждают, что встречались достаточно жесткие поединки. Студенты высших учебных заведений, усердно постигающие японское боевое искусство, выявляли сильнейших сразу на двух площадках: на одной соревновались девушки, а на другой – парни. Стоит отметить, что жаркое противостояние наблюдалось и у тех, и у других. Запал соперников не угасал ни на секунду, а воля к победе крепчала с каждым отточенным движением и выпадом в сторону оппонента.

Результаты усиленных тренировок и мастерски продемонстрированных приемов для студентов МГЛУ в личном зачете распределились следующим образом:

1-е место занял Кучминский Максим, студент группы 509/1 переводческого факультета.

2-е место с гордостью разделили между собой Лемеш Ксения и Стешик Алеся (группы 407/2 и 303/2, факультет межкультурных коммуникаций) и Услистый Кирилл, студент группы  109/1 факультета английского языка.

3-е место заняла Карпович Алина (группа 202/1, факультета китайского языка и культуры).

В итоговом протоколе женская и мужская команды Минского государственного лингвистического университета заняли 4 места. Поздравляем спортсменов с отличными результатами! Их мастерство, выдержка и честность в бою, продемонстрированные на Универсиаде 2023 года, достойны уважения и восхищения. МГЛУ гордится командой по каратэ!