Инновации в образовании

Инновации в образовании

22 января 2024 года в Минском государственном лингвистическом университете начала работу II Зимняя школа «Цифровой портфель преподавателя».

Занятия и обучающие тренинги в рамках Зимней школы пройдут на базе Лаборатории цифровых технологий обучения при поддержке Лаборатории корпусной лингвистики с 22 по 26 января.

Усовершенствовать навыки владения цифровыми инструментами и узнать о способах их внедрения в учебный процесс участникам помогут ведущие практики в области образования. В качестве приглашенных экспертов к работе Зимней школы привлечены проректор Московского государственного лингвистического университета по развитию и цифровизации Пилипенко С.А., проректор Минского государственного лингвистического университета по учебной работе Бетеня Е.П., доцент кафедры педагогики Новгородского государственного университета им. Ярослава Мудрого Петров А.В., заместитель директора по учебной работе гимназии №7 г. Минска Седюкевич С.В.

Программа Зимней школы предлагает участникам глубокое погружение в три ключевых модуля: «Внедрение и использование нейронных сетей в обучении иностранным языкам и в обучении переводу», «Использование корпусов для разработки учебных материалов и проведения исследований» и «Использование инструментов геймификации в образовательном процессе». Занятия в рамках каждого из модулей позволят расширить знания и навыки в области цифровых технологий и их применения в образовательном процессе.

В обучающую программу включено посещение VR-класса гимназии №7 г. Минска. Кроме того, в рамках работы Зимней школы для участников будут организованы дискуссионные площадки и круглые столы, посвященные вопросам цифровой трансформации в сфере высшего образования.