Форум кураторов: искусство инноваций и творчества

Форум кураторов: искусство инноваций и творчества

30-31 января представители МГЛУ приняли участие во II Республиканском форуме кураторов учебных групп учреждений высшего образования.

Программа мероприятий в рамках Республиканского форума стартовала на базе учреждения образования «Национальный детский технопарк» 30 января. Перед началом официальной части в фойе была организована выставка методических материалов кураторов учебных групп учреждений высшего образования. Свои разработки на выставке представили заместители деканов по воспитательной работе и кураторы учебных групп МГЛУ.

Кандидат педагогических наук, доцент кафедры теории и практики китайского языка Филимонова М.С. и лидер отряда экскурсоводов «Поехали!» Слепцова А.С. представили методическую разработку проекта «Поехали!» – добровольного объединения студентов, изъявивших желание выполнять работу по организации экскурсий на территории Республики Беларусь.

Участие в выставке с проектом дискуссионного клуба «Информационная культура – шаги к пониманию в освещении правовой культуры избирательной кампании» приняли преподаватель кафедры фонетики английского языка Стригун К.В. и кандидат культурологии, доцент кафедры истории и социальных наук Гутько О.Л. В рамках выставки методических материалов кураторов учебных групп проект «Право человека избирать» представила преподаватель кафедры теории и практики немецкого языка Кушнерук Н.Н.

В продолжение программы состоялись торжественное открытие форума и диалоговая площадка  «Работа куратора: современные вызовы и перспективы в развитии» с участием представителей Министерства образования, Министерства внутренних дел, депутатов Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь. С целью совершенствования деятельности кураторов учебных групп в общей системе воспитательной работы в учреждении высшего образования для участников были организованы тренинговые интенсивы.

В рамках второго дня форума для кураторов учебных групп учреждений высшего образования был организован семинар «Практический опыт организации деятельности куратора учебной группы учреждения высшего образования», а также состоялась презентация лучших конкурсных проектов участников форума.

Своими впечатлениями об участии в форуме поделилась преподаватель-стажер кафедры фонетики английского языка, куратор Стригун Кристина Владимировна: "Участвовать в таком масштабном мероприятии и представлять нашу Alma Mater было большой честью. II Республиканский форум кураторов позволил нам познакомиться с особенностями деятельности кураторов всей республики и поделиться нашим опытом и идеями как в формате тренингов и мастер-классов, так и неформальных бесед. Это колоссальный опыт, которым мы обязательно поделимся с кураторами нашего университета и который несомненно будет доступен другим талантливым кураторам нашего университета на последующих Республиканских форумах кураторов".

Итогом II Республиканского форума кураторов учебных групп учреждений высшего образования стали новые идеи, которые помогут оптимизировать процесс эффективного развития сферы воспитательной работы в системе образования.