Диалог культурных традиций

Диалог культурных традиций

9 декабря 2023 года студенты МГЛУ приняли участие в концерте «Рождественские традиции Венесуэлы».

Организатором мероприятия, состоявшегося на базе Минского городского дворца детей и молодежи, выступило посольство Боливарианской Республики Венесуэла в Республике Беларусь при поддержке Латиноамериканского культурного центра им. Симона Боливара в городе Минске.

Возможность познакомиться с сокровищницей истории Венесуэлы и культурным богатством страны гости мероприятия получили в ходе творческих выступлений, подготовленных учащимися школ и студентами вузов Республики Беларусь. Народные песни и танцы, презентации рождественских традиций Венесуэлы и Беларуси – в рамках праздника присутствующие наслаждались уникальном колоритом Боливарианской Республики Венесуэла. Частью яркого события стали студенты Минского государственного лингвистического университета.

По итогам мероприятия благодарность за поддержку, оказанную в ходе подготовки и проведения концерта «Рождественские традиции Венесуэлы», направлена от посольства Боливарианской Республики Венесуэла в Республике Беларусь в адрес ректора МГЛУ Лаптевой Натальи Евгеньевны.

Посольство Боливарианской Республики Венесуэла в Республике Беларусь высоко оценило вклад в организацию и проведение мероприятия декана факультета романских языков МГЛУ Кучугурной Елены Анатольевны и студентов-волонтеров факультета. Дипломами за активное участие в концерте отмечены студенты 1 курса Малинова Мария, Иваненко Валерия и Халайбаш Даниил.

По итогам успешного проведения мероприятия дипломатическая миссия выразила благодарность хореографу театра танца «Renaissance Dance» Мисевич Янине Константиновне и участникам творческого коллектива. Дипломами за успешное выступление в концерте награждены:

  • Сметанина Мария (2 курс, факультет романских языков);
  • Змитрович Юлия (2 курс, факультет немецкого языка);
  • Лешкова Ксения (1 курс, факультет романских языков);
  • Расошенко Анна (1 курс, факультет английского языка);
  • Зубович Виктория (2 курс, факультет межкультурных коммуникаций);
  • Павлов Денис (4 курс, переводческий факультет);
  • Пашковская Ирина (2 курс, факультет межкультурных коммуникаций);
  • Хруцкий Илья (4 курс, переводческий факультет);
  • Ильющенко Александра (2 курс, факультет межкультурных коммуникаций);
  • Лукьянчик Дмитрий (2 курс, переводческий факультет);
  • Журавель Анастасия (3 курс, факультет китайского языка и культуры);
  • Пурчел Анастасия (4 курс, факультет английского языка);
  • Стреж Валерия (3 курс, факультет межкультурных коммуникаций).

Своими эмоциями от участия в концерте поделились студенты МГЛУ.

Хруцкий Илья (4 курс, переводческий факультет):

«С самого начала мероприятия в Латиноамериканском культурном центре царила атмосфера радости и праздника. Программа концерта была очень разнообразной: каждый номер отличался своей особенной задумкой и вызывал море положительных эмоций. Участие в концерте стало для меня настоящим подарком!»

Лешкова Ксения (1 курс, факультет романских языков):

«Подготовка к концерту началась еще в начале учебного года: мы разучили венесуэльский танец в ярких костюмах, которые дарили нам чувство сопричастности к уникальной культуре Венесуэлы. На концерте мы услышали народные песни Венесуэлы, увидели танцы в исполнении самих венесуэльцев, а также учащихся и студентов. Мне, как студентке факультета романских языков, было интересно пообщаться с носителями языка. Спасибо организаторам за возможность прикоснуться к культуре Венесуэлы, почувствовать ее колорит и самобытность!»

Стреж Валерия (3 курс, факультет межкультурных коммуникаций):

«Участие в таких мероприятиях особенное ценно для студентов МГЛУ, ведь представляет собой погружение не только в культурную, но и языковую среду другой страны. Сочетание рождественских традиций Беларуси и Венесуэлы – это уникальное колоритное сочетание и безумно интересный опыт!»

Змитрович Юлия (2 курс, факультет немецкого языка):

«Рождественский концерт оставил только положительные эмоции и приятные воспоминания. Всегда интересно изучать культуры других стран, а стать участником такого яркого и масштабного мероприятия – ещё интереснее!»

Поздравляем участников концерта и желаем бесконечного вдохновения и новых творческих успехов!