День донора: подари возможность жить!

День донора: подари возможность жить!

20 октября в Минском государственном лингвистическом университете прошла акция «День донора».

«Кровь – это самый ценный дар, который человек может подарить ближнему», – не по наслышке знают студенты Минского государственного лингвистического университета. В рамках сотрудничества с Республиканским научно-практическим центром трансфузиологии и медицинских биотехнологий в стенах МГЛУ регулярно проходят акции под названием «День донора». 

Стоит отметить, что с каждым годом количество желающих поделиться частичкой жизни растет: стремление помочь тем, кто в этом нуждается, в этот раз проявили более 200 студентов МГЛУ. 

«Мы давно сотрудничаем с Республиканским научно-практическим центром трансфузиологии и медицинских биотехнологий и регулярно проводим в стенах университета информационные встречи, посвященные теме донорства. В марте 2023 года донорами стали 180 студентов МГЛУ, а сегодня к донорскому движению присоединились более 200 студентов. Мы уверены, что главной мотивацией для участников является желание помочь ближнему», – отметил проректор по воспитательной работе МГЛУ Томильчик Эдуард Валентинович. 

Необходимый температурный режим, зоны регистрации и медицинского осмотра – для проведения процедуры в МГЛУ сотрудниками РНПЦ трансфузиологии и медицинских биотехнологий был организован мобильный донорский пункт. 

На добровольной основе в акции поучаствовали студенты всех шести факультетов университета. Многие молодые люди впервые открыли для себя дверь в донорство. Присутствовали в зале и те, кто стал участником акции не в первый раз.  

«Донорство для меня – это добровольная помощь другим людям, почетная и благородная миссия. Процедура занимает всего около 15 минут, а я получаю возможность помочь тому, кто в этом действительно нуждается», – поделился студент 3-го курса факультета межкультурных коммуникаций Свистун Евгений.

В числе участников акции – студентка 5-го курса факультета немецкого языка Снитчук Екатерина. Являясь донором, Екатерина твердо убеждена: «Каждый из нас способен помогать другим людям! Для меня донорство – это помощь. Кроме того, донорство позволяет контролировать состояние собственного здоровья. Организм восстанавливается с каждым разом быстрее, что способствует укреплению иммунитета. Я рада, что такая возможность появилась у нас в родном университете».

На сегодняшний день едва ли найдется отрасль медицины, которая не использовала бы для спасения жизни и здоровья человека метод переливания крови и ее компонентов. Вся собранная кровь по окончании акции была доставлена в центр трансфузиологии, где совсем скоро будет использована для спасения жизней нуждающихся пациентов.


СМИ о мероприятии: