Арабский мир в серии лекций

Арабский мир в серии лекций

В рамках программы «Приглашенный профессор» лекционные и семинарские занятия в МГЛУ провел старший научный сотрудник Института востоковедения РАН (Москва).

Матвеев Игорь Александрович, кандидат исторических наук, является старшим научным сотрудником Института востоковедения РАН,  осуществляет преподавательскую деятельность на Восточном факультете Государственного академического университета гуманитарных наук, а также в МГИМО (У) МИД России.

 

7-12 октября 2022 года Игорь Александрович Матвеев прочитал курс «Социально-экономические системы арабских стран» для студентов 5 курса переводческого факультета, изучающих арабский язык в качестве первого иностранного.

На лекциях были рассмотрены такие вопросы, как социально-экономические вызовы и возможности для арабских стран в первой трети XXI века; многоукладность экономик арабских стран; проблема технологического отставания арабских стран, пути ее решения и др. На семинарских занятиях совместно с преподавателем студенты составляли матрицы социально-экономических вызовов, а также проводили сравнительный анализ поведения людей из различных арабских стран в чрезвычайных обстоятельствах при помощи архетипа.

12 октября Игорь Александрович Матвеев провел презентацию своих монографий («Сирия в конфликте», «Политэкономия Сирии в конфликте» (в 2 т.), «Современное законодательство арабских стран на примере Сирийской Арабской Республики»), которые любезно передал в дар МГЛУ.