Встреча со шведским писателем

Встреча со шведским писателем

12 апреля в Минском государственном лингвистическом университете прошла встреча с известным шведским писателем, лектором и журналистом Йуаном Теллем.

Йуан Телль – профессиональный лектор с международным опытом. Его творчество интересно и актуально как в Швеции, так и за рубежом. В сфере его интересов – экологические вопросы, путешествия, "шведскость" и многое другое. За свою жизнь господин Телль успел побывать редактором, репортером, певцом и совладельцем туристического журнала «Vagabond».  Нескольким его книгам были присуждены награды. Помимо книг он пишет различные статьи и хроники для журналов «Турист», «Природа Швеции» и др. 

Общение на встрече происходило исключительно на шведском языке. Господин Телль провел презентацию своих работ, в которых особое внимание уделил актуальности экологических проблем. Данная тема не может быть локальной – это проблема мирового характера и касается каждого из нас. В своих книгах писатель рассказывает о таянии ледников, поднятии уровня вод Мирового океана, проблемах загрязнения воздуха и о зависимости современного человека от социальных сетей.

Одна из его книг носит название «100 способов спасти мир» («100 sätt att rädda världen»). Другая, с интересными и тщательно подобранными иллюстрациями, –  «En cyklo pedi» рассказывает читателю об альтернативном способе передвижения, истории велосипедов, их видах и особенностях. Последняя книга писателя – «Экология – 100 простых способов жить устойчиво» («Ekologik – 100 enkla sätt att leva hållbart») вышла в 2018 году. Интересно отметить, что все книги автора написаны не научным языком, а популярным, с юмором, иллюстрациями и графиками.

Студенты внимательно слушали лектора, вместе смеялись над шутками, отвечали на вопросы и проявляли активный интерес к его деятельности.  Студенты и преподаватели МГЛУ, присутствующие на лекции, остались очень довольны и благодарны за уникальную возможность встречи с господином Теллем. 

Студентка 3-го курса переводческого факультета Ксения отметила: «Очень интересно послушать настоящего шведа вживую. Нечасто встречается возможность проверить свое знание и понимание такого достаточного редкого для нашей страны иностранного языка с его носителем».

На встрече присутствовали и новички в изучении шведского. Студенты 2-го курса факультета межкультурных коммуникаций Мария и Дмитрий выходили из аудитории с улыбкой и поделились, что иногда было сложно уловить все детали, но ребята расширили лексический запас слов по теме «экология», а также были рады услышать красивый шведский язык.

Текст: Анастасия Вамьерова, факультет межкультурных коммуникаций, 2 курс