Встреча с ветераном Великой Отечественной войны

Встреча с ветераном Великой Отечественной войны

2 мая в Минском государственном лингвистическом университете прошла встреча с ветераном Великой Отечественной войны, председателем батальона белорусских орлят - Василием Алексеевичем Князевым. Данная встреча была посвящена 75-летию освобождения Беларуси от немецко-фашистких захватчиков.

На встрече Василий Алексеевич рассказал студентам и преподавателям МГЛУ о своём жизненном пути, трудностях военных лет и о приобретённом опыте. Гость также поделился и тем, как события военных лет до сих пор отражаются в его повседневной жизни.
Во время боевых действий Василию Алексеевичу было всего 11 лет, но войне был безразличен возраст, поэтому наш гость в столь юные годы был связным. Между боями, между трудностями, которые нещадная война подготовила, он проходил школьную программу, учил таблицу умножения, написанную углём на дощечке.
Василий Алексеевич поделился с гостями встречи самыми интересными событиями его жизни, рассказал о книге «Маленькие солдаты большой войны», в которой описывается история таких же ребят, как и он, - юных участников боевых действий. Гость покорил всех своим вокальным талантом, спев фронтовую песню «О летчике».
В течение встречи студенты узнали множество важных вещей, которые старшее поколение может передать младшему только в своих рассказах.
Зрители отметили, что такие мероприятия очень важны, как для студентов и преподавателей, так и для приглашённых гостей, ведь только благодаря подобным встречам у молодого поколения есть уникальная возможность окунуться в атмосферу тех тяжелых военных дней. Бесспорно, подобные рассказы помогают научиться ценить мирную жизнь ещё сильнее.

 

Текст: Анастасия Сурма, факультет китайского языка и культуры, 2 курс

Фото: Павлова Екатерина, факультет английского языка, 1 курс