Визит профессора университета "Queens"

Визит профессора университета "Queens"

21–22 сентября 2017 года президент Европейской ассоциации американских исследований, профессор Филипп МакГауэн (Queens University, Ireland) прочитал лекции «IRISH CONTRIBUTION TO WORLD LITERATURE», «CONTEMPORARY IRISH LITERATURE» и «THE IRISH «ELEMENT» IN US and British LITERATURE: A TALK ON J.JOYCE AND EU. O'NEILL».

Все лекции были прочитаны на английском языке. В занятиях приняли участие студенты, магистранты, аспиранты и преподаватели МГЛУ, занимающиеся проблемами литературоведения, страноведения, лингвистики и переводоведения.

Лекции, познакомившие слушателей с наиболее значительными представителями ирландской культуры и литературы, которые внесли огромный вклад в мировую культуру, имели практическую направленность и предусматривали поиск студентами межкультурных, межнациональных и междисциплинарных связей в национальных литературах.

Профессор Филипп МакГауэн провел консультации по диссертационным исследованиям, осуществляемыми магистрантами и аспирантами  кафедры зарубежной литературы, дал ценные советы относительно новейшей научной литературы и методов исследования и пригласил магистрантов и аспирантов приянть участие в конфренции Европейской ассоциации американских исследований, которая сотостоится в апреле 2018 г. в Королевском колледже в Лондоне.

Он высказал удовлетворение результатами визита в МГЛУ, уровнем заинтересованности слушателей и выразил надежду, что заседание Правления Европейской ассоциации американских исследований будет проведено в Минске в 2021 году.