Урок мужества

Урок мужества

3-го мая, в преддверии Дня Победы, в МГЛУ состоялась традиционная встреча с ветераном Великой Отечественной Войны Князевым Василием Алексеевичем.

Началась она с рассказа героя. Студенты, затаив дыхание, слушали истории о том, как наш гость, будучи еще совсем мальчишкой, проявлял недетское мужество и героизм. Василий Алексеевич, как и многие дети, во время начала войны остался сиротой, так как немцы расстреляли его родителей. Поэтому мальчику пришлось очень рано повзрослеть. Он занимался разведкой, бесстрашно выполняя задания, которые ему поручали, а ближе к окончанию войны и вовсе добровольно вступил в ряды советской армии.

По словам нашего скромного героя, он не сделал чего-то сверхъестественного. Многие дети, ровесники ВОВ, шли в подполье и в партизаны, записывались добровольцами на фронт. Даже в таком юном возрасте у них было огромное желание принести пользу, внести свой вклад в приближение Победы, ведь в них воспитывалось трепетное, преданное и теплое отношение к Родине. Василий Алексеевич рассказывал про подвиги детей – Героев Советского Союза. Но и сам он был отважным солдатом. Так, мы узнали, что во время освобождения Литвы он вместе с собакой, которую тренировал, разминировал поля. А когда увидел состав на Берлин, храбро принял решение тоже отправиться туда, хоть ему и пришлось сделать это, не ставя в известность свою роту и командиров. Победу наш герой встретил под Кенигсбергом. Имеет три медали: за взятие Кенигсберга, за взятие Берлина и за Победу.

Но на этом достижения Василия Алексеевича не заканчиваются. Ведь когда он вырос, то посвятил себя спорту. Ветеран является заслуженным тренером Беларуси и СССР по волейболу. Среди его воспитанников есть Олимпийские чемпионы. Сегодняшний тренер национальной сборной России по волейболу тоже является одним из его многочисленных учеников. В настоящее время Василий Алексеевич уже закончил свою тренерскую карьеру, но до сих пор с ним встречаются и созваниваются, чтобы проконсультироваться, услышать дельный совет. Также мы с удивлением узнали, что наш гость раньше пел в хоре. Как говорится, талантливый человек талантлив во всем.

После рассказа ветерана у ребят была возможность задать вопросы. Поэтому мы услышали еще несколько увлекательных историй. А в конце встречи Василий Алексеевич мастерски исполнил военные песни. Это было так проникновенно и душевно, что у меня, как и у других слушателей,  на глазах появились слезы. Выступление ветерана завершилось вручением ему букета и подарка. А после бурных аплодисментов многие студенты подходили к Василию Алексеевичу, чтобы лично выразить благодарность, пожелать здоровья и успехов.

Такие мероприятия, безусловно, дорогого стоят, ведь так важно, чтобы опыт старших передавался молодому поколению. Особенно опыт людей, которым пришлось пережить такое страшное событие, как война. Но они выстояли, проявив мужество и героизм. И нам есть чему у них поучиться.  
 

Синюк Елизавета – факультет английского языка