Творческий вечер переводческого факультета

Творческий вечер переводческого факультета

12 апреля в актовом зале Минского государственного лингвистического университета прошел творческий вечер переводческого факультета «Сказка стала былью».

В этом году переводческому факультету исполнилось 50 лет. На протяжении всех этих лет студенты факультета вместе учились, выступали на сцене МГЛУ и мечтали. 
Но каким переводческий факультет является сегодня? Ведущие напомнили, что в настоящий момент на факультете можно изучать 7 языков в качестве первого иностранного и 12 в качестве второго. 
Выпускники факультета работают в Администрации Президента Республики Беларусь, Министерстве иностранных дел РБ, ООН, различных международных IT-компаниях. На факультете существует Лига переводчиков. Более 200 студентов факультета станут волонтерами на II Европейских играх этим летом. 
Недаром девизом факультета стали слова: «гармоничное сочетание мудрости и опыта с энергичностью молодых».
И именно так прошёл концерт: энергично и зажигательно. Залу пришлись по душе многие музыкальные композиции, в том числе «Муза» Би-2 в исполнении студента 4-го курса Владислава Шобика и «Show must go on» группы Queen в исполнении студентки 5-го курса Екатерины Шуровской и студенческого хора МГЛУ «CANTUS JUVENTAE». Особенно запомнились зрителям яркие номера танцевальной команды переводческого факультета «I&T DANCE TEAM» под руководством студентки 5-го курса Анастасии Тристенецкой. В этом году Анастасия выпускается, поэтому на концерте прошла торжественная передача поста руководителя команды студентке 4-го курса Екатерине Дингилевской.

Поздравить факультет с 50-летием пришли не только белорусские, но и иностранные студенты, которые исполнили несколько трогательных песен на английском, китайском и русском языках. 

Как напомнила зрителю вторая вице-мисс МГЛУ – 2019, студентка 1-го курса Виктория Чичина-Эйгерд, исполнявшая роль Мечты на концерте: «Будущее зависит только от нас. Трудитесь – и мечты станут реальностью!» Это подтвердил и декан факультета Александр Петрович Пониматко, который вспомнил известных выпускников факультета, добившихся многого в своей профессиональной деятельности и исполнивших свою мечту.
Творческий вечер переводческого факультета получился по-настоящему тёплым, с ноткой ностальгии по былым временам. Вместе ребята показали, что студенты факультета – большая и дружная семья, а сказка может стать былью, если приложить для этого максимум усилий.

Фото: Екатерина Павлова, факультет английского языка, 1 курс

Текст: Александра Мымрикова, факультет китайского языка и культуры, 2 курс