Трудовое лето студенческих отрядов МГЛУ

Трудовое лето студенческих отрядов МГЛУ

Ни для кого не секрет, что в современном мире молодым людям порой бывает трудно сориентироваться, найти себя, свое место, получить работу и соответствовать требованиям работодателя. Однако нашим ребятам все под силу, ведь они - участники студенческого отряда!

В МГЛУ из года в год поддерживают добрые традиции студотрядовского движения. Несомненно, работа в студенческом отряде – это хороший способ одновременно заработать и интересно провести время в кругу друзей, а также получить бесценный опыт и знания, которые помогут в будущем сделать правильный выбор! Одними из основных направлений деятельности студенческих отрядов МГЛУ являются педагогические и сервисные отряды.

Штаб «Абитуриент»

Поступление в университет – один из ключевых жизненных этапов. Именно поэтому в начале июля к работе в приёмной комиссии приступают 3 сервисных отряда, каждый из которых помогает взволнованным абитуриентам почувствовать тёплую и гостеприимную атмосферу МГЛУ.

Работа заключается в том, чтобы помочь абитуриентам правильно заполнить анкету и заявление. Можно сказать, что штаб выполняет ключевые задачи и является "первой линией". Конечно же, эта не вся работа, которую выполняют ребята. Штаб также оказывает помощь стратегической приёмной комиссии.

Лингвист и Консультант

Ребята из этих отрядов работают в технических комиссиях факультетов и осуществляют приём и проверку документов, а также заполнение базы данных абитуриентов.

«Моя работа заключается в том, чтобы заполнять электронную базу данных, информация из которой отправляется на сайт университета, и абитуриенты могут отследить конкурс на свою специальность. Соответственно, работать приходится оперативно и очень внимательно, чтобы не допустить ошибок. Наверное, тяжелее всего было в первый день,

когда пришло огромное количество абитуриентов, и все данные нужно было оперативно вносить в базу, – делится своими впечатлениями Алина Алешкевич, студентка переводческого факультета, 2 курс. – В конце хочу пожелать всем абитуриентам поступить на желаемый факультет. Надеюсь, что вы, как и я, не пожалеете, что выбрали именно МГЛУ.»

Работа в детских оздоровительных лагерях также не обходится без наших студентов. Ребята в лагерях работают вожатыми, где имеют замечательную возможность совмещать работу и отдых на свежем воздухе.

Работа очень интересная и креативная, однако требует полной самоотдачи и терпения. Каждый день нужно приглядывать за детьми и помогать воспитателю организовать их досуг. Викторины, конкурсы, спортивные эстафеты, концерты – все это работа вожатого! Кроме того, жизнь в лагере очень насыщенная, нужно быть готовым к любой ситуации.

«Мне нравится работать вожатым. Каждый день приносит огромное количество новых впечатления. Пожалуй, самое приятное в моей работе – это обратная связь от детей. Когда общаешься с ребенком, отдаешь ему силы, эмоции, энергию. А взамен сразу можешь почувствовать его любовь, уважение, внимание, – рассказывает о своей работе Евгений Семененко, студент факультета немецкого языка, 4 курс. – Вожатый должен помнить, что не бывает плохих детей. Есть дети, на которых еще не обратили внимание. И нет детей, которые не любят играть. Хочется пожелать, чтобы вожатый не забывал взять с собой в лагерь хорошее настроение и улыбку.»

Желаем нашим ребятам яркого трудового лета и нового полезного опыта! 

Автор: Лешко Роман, факультет межкультурных коммуникаций