Торжественное открытие первого в КНР Центра Якуба Коласа

Торжественное открытие первого в КНР Центра Якуба Коласа

17 – 18 мая 2019 года делегация Минского государственного лингвистического университета посетила Тяньцзиньский университет иностранных языков (Китайскай Народная Республика).

В ходе данного визита при участии Чрезвычайного и Полномочного Посла Республики Беларусь в КНР Рудого К.В. состоялось торжественное открытие первого в КНР Центра Якуба Коласа, созданного благодаря совместным усилиям Тяньцзиньского университета и МГЛУ. Целью его деятельности является популяризация белорусского языка, литературы и культуры в Китайской Народной Республике. Для эффективного функционирования Центру вручены книги, рушники и костюмы с традиционной национальной символикой Республики Беларусь.

Члены делегации выступили с ключевыми докладами на пленарном заседании Международной научной конференции «Літаратура ў культурнай прасторы Беларусі і Кітая», посвященной народному писателю Беларуси Якубу Коласу.

Успешно проведены переговоры с представителями Сианьского и Второго Пекинского университетов иностранных языков о программе дальнейших действий по реализации ранее подписанных  договоров.  Достигнуты предварительные договоренности об установлении сотрудничества в академической и научной сферах деятельности с Сычуаньским университетом иностранных языков и Шилинголским профессиональным колледжем.