Собрание трудового коллектива МГЛУ

Собрание трудового коллектива МГЛУ

31 августа состоялось ежегодное общее собрание преподавателей и сотрудников университета, посвященное началу нового учебного года. Перед коллективом выступила ректор МГЛУ Наталья Петровна Баранова.

На собрании были обозначены приоритетные задачи коллектива университета на 2017-2018 учебный год:

– Обеспечение высококачественного лингвистического образования и создание возможностей для поступательного динамичного развития университета в период сложнейших трансформаций, которые произойдут в ближайшие годы в белорусской системе высшего образования;

– Повышение качества и эффективности практико-ориентированной подготовки специалистов;

– Углубление связей с организациями – заказчиками кадров и рынком труда;

– Развитие социально-личностных компетенций студентов, нацеленных на профессиональное самосовершенствование, патриотизм, поддержку института семьи здорового образа жизни;

– Совершенствование системы планирования и оптимизация структуры подготовки специалистов с высшим образованием;

– Повышение конкурентоспособности высшего образования в мировом образовательном пространстве.

В 2017-2018 учебном году должна будет развернуться работа по созданию нового поколения образовательных стандартов и программ, обеспечение их мобильности, эффективных механизмов взаимодействия высшей школы с отраслями, работодателями, бизнесом в связи с изменением формирования заказа на подготовку специалистов. Ректором были затронуты и такие вопросы, как создание системы самостоятельной работы студентов, поскольку именно она становится основой образовательного процесса, увеличение экспортных услуг, последовательное внедрение информационно-коммуникационных технологий и электронных учебных материалов, использование возможностей Интернета для укрепления имиджа университета, формирование у студентов активной жизненной и гражданской позиции и др.

«Чрезвычайно важно обеспечивать единство учебного и внеаудиторного процессов, слияние внеаудиторной воспитательной деятельности с жизнью города и страны. Мы обязаны помочь входящему в самостоятельную жизнь молодому поколению научиться жить и работать в непростом противоречиво-развивающемся мире», – отметила Н.П.Баранова.

В конце своего выступления Наталья Петровна поблагодарила весь коллектив университета за труд, преданность и профессионализм и поздравила с началом нового учебного года.