«Русский язык за пределами России»

«Русский язык за пределами России»

Члены кафедры общего языкознания МГЛУ вошли в состав международной научной группы, которая занимается социолингвистическими исследованиями.

Границы языка редко совпадают с границами государства. На русском, английском, немецком, французском, испанском, португальском, арабском и многих других языках говорят в разных частях земного шара, и каждый из таких языков имеет официальный статус в ряде стран. Это неизбежно приводит к появлению языковых особенностей, характерных для определенной территории.

Цель проекта «Русский язык за пределами России» – выявить специфику функционирования русского языка в иноязычном окружении. Изучается языковая ситуация в странах постсоветского пространства и дальнего зарубежья (Западная Европа и Северная Америка).

В инициативную группу входят исследователи из различных стран: Беларуси, Германии, Италии, Казахстана, Канады, Швеции. Из числа профессорско-преподавательского состава МГЛУ в проекте принимают участие профессор кафедры общего языкознания, доктор филологических наук Л.А. Тарасевич и докторант кафедры общего языкознания, кандидат филологических наук О.С. Горицкая.

Подробнее с информацией о проекте можно ознакомиться здесь.