Поздравляем победителей

Поздравляем победителей

«Китайский язык – мост»

11 мая на базе МГЛУ прошел национальный этап конкурса "Китайский язык – мост", в котором приняли участие студенты Республики Беларусь. Организаторами конкурса выступили Посольство Китайской Народной Республики в Республике Беларусь и Институт Конфуция в МГЛУ при поддержке ректората Минского государственного лингвистического университета.

 

 

В этом году конкурс проходил под лозунгом "Один мир – одна семья". На мероприятии присутствовали Чрезвычайный и Полномочный Посол КНР в Беларуси Цуй Цимин, Первый заместитель Министра образования Республики Беларусь В.А. Богуш, представители Институтов Конфуция в Беларуси. Со вступительным словом выступили ректор МГЛУ Н.П. Баранова и первый секретарь по делам образования посольства КНР Ли Веньхуа.

 

 

Данный этап конкурса проводится в нашем университете, начиная с 2002 года. 12 конкурсантов, 7 из которых были студенты МГЛУ, – это знатоки китайского языка и культуры из разных вузов страны, которые каждый год впечатляют зрителей своим умением рассуждать на китайском языке на заданную тему, способностью отвечать на совсем непростые вопросы о культуре и истории Поднебесной, а также талантливым исполнением китайских песен и танцев.

 

 

Перед жюри, председателем которого была директор Института Конфуция по науке и технике БНТУ Лю Юйин, стояла нелегкая задача выбрать самых лучших. Все участники выступили достойно, а призовые места распределились следующим образом:

1 место – Антон Чудак, студент 5 курса переводческого факультета МГЛУ;

 


2 место – Юлия Левицкая, студентка 3 курса факультета китайского языка и культуры МГЛУ;

 


3 место – Василина Маврина студентка 3 курса факультета китайского языка и культуры МГЛУ и Полина Бабкина, студентка 5 курса филологического факультета БГУ. Все участники получили подарки от китайской авиакомпании «Air China». Студенты, занявшие 1 и 2 место, представят Республику Беларусь на финале конкурса в Китае летом 2018 года.

 

 

"Китайский язык - мост", который прошел в этом году в стенах актового зала Минского государственного лингвистического университета, вдохновил на новые победы студентов МГЛУ, изучающих китайский язык, которые с интересом следили за всем, что происходило в этот день на конкурсной сцене на протяжении пяти часов. Лучшие конкурсанты получили свои заслуженные награды, но победителями, несомненно, стали все участники, поскольку смогли преодолеть свои страхи и сомнения и продемонстрировать зрителям, что нет ничего невозможного.