«Моладзь маёй краiны»

«Моладзь маёй краiны»

В Минском государственном лингвистическом университете 25 января состоялось районное мероприятие «Моладзь маёй краiны», приуроченное ко Дню студента.

В Минском государственном лингвистическом университете 25 января состоялось районное мероприятие «Моладзь маёй краiны», приуроченное ко Дню студента.

В мероприятии приняли участие студенты Белорусской государственной академии связи, Международного государственного института им. А. Д. Сахарова, филиала БГУ, Минского филиала российского экономического университета им. Г. В. Плеханова, столичного государственного лингвистического университета.

С приветственным словом к присутствующим обратилась проректор по учебно-воспитательной работе МГЛУ Светлана Ковчур:

— Студенческая жизнь — это уникальное время, когда вы учитесь работать в команде, находите друзей на всю жизнь, формируете свой круг интересов. Будьте дружелюбными и внимательными, заботьтесь друг о друге. Пусть в вашей жизни будет много побед!

Поздравляю вас с Днем студента. Студенчество по праву считается интересным периодом в жизни, когда вы закладываете фундамент своего будущего. Помните, самое главное — важно всегда оставаться хорошими людьми, — отметил председатель Молодежного совета Партизанского района Иван Рыбников. — Желаю вам легких сессий, удачи и успехов!

— С праздником, друзья! Желаю крепкого здоровья, успешных сессий и прекрасного отдыха на каникулах”, — сказала заместитель главы администрации Партизанского района Людмила Филиппович. — Постоянно развивайтесь, черпайте новые знания. А сегодня пусть победит сильнейший.

Узнать подробнее о вузах, студенты которых присутствовали на мероприятии, можно было во время визиток. На экране транслировались ролики о разных направлениях жизни высших учебных заведений. Свои поздравления молодежи адресовали и ректоры, пожелав исполнения желаний и не останавливаться на достигнутом.

Позже стартовал интеллектуальный турнир. В нем приняли участие 12 команд по 6–7 человек в каждой. Студенты на протяжении 6 туров отвечали на вопросы, связанные с историей района, страны и не только. Например, нужно было указать, когда Беларусь стала суверенным государством, когда была принята Конституция, когда было образовано СНГ, когда отмечается День народного единства, сколько статей в действующем Основном Законе, сколько лет исполняется Партизанскому району в 2022 году. Также парни и девушки проверили свои знания по литературе и географии, а также в таких направлениях, как кинематограф, музыка и не только. Кстати, вопросы транслировались на экране, ответы каждая команда давала с помощью специальной платформы, доступ к которой обеспечивали смартфоны. На обсуждение давалось не более 20 секунд.

— Вам сегодня предстояло показать свою эрудицию, с чем вы прекрасно справились. Идея мероприятия зародилась на заседании Молодежного совета, а форму реализации предложил МГЛУ. Хочу поблагодарить лингвистический университет за отличную организацию, — отметила Л. Филиппович.

По итогам интеллектуального турнира первое место заняла команда Prima Victoria из МГЛУ. Остальным вузам вручили благодарности за участие.

— Мероприятие получилось интересным. Вопросы были нетривиальными, иногда приходилось хорошо подумать. Сложнее было в турах по литературе и географии, — поделились впечатлениями ребята из Белорусской государственной академии связи.

В перерывах между турами свои творческие номера участникам дарили студенты МГЛУ Андрей Филатов и Алена Малаш, Владислав Примако из Международного государственного института им. А. Д. Сахарова и Алексей Корейко из БГАС.

 

Источник: «Минск-Новости».