«Мир в семье. Гендерное равенство»

«Мир в семье. Гендерное равенство»

Круглый стол

В общежитии №4 по проспекту Дзержинского, 97 психолог ГУ «Территориальный центр социального обслуживания населения Московского района г.Минска»  Л.Н.Мирейчик провела для студентов круглый стол «Мир в семье. Гендерное равенство».

Гендерное равенство полов является острой проблемой в современном обществе и означает равенство прав, обязанностей и возможностей женщин и мужчин, девочек и мальчиков. С 1995 г. наше государство, подписав ряд международных документов, проводит политику гендерного равенства.

Достижение гендерного равенства становится центральным показателем развития каждой страны, ведь равноправие женщин и мужчин, по данным ОБСЕ, является ключевой предпосылкой для укрепления мира, устойчивой демократии и экономического развития.

Участники круглого стола обсудили:  насколько равны женщины и мужчины в своих правах,  как мужчины и женщины могут  сочетать карьеру и семейную жизнь, проблему социальной и политической роли женщины в обществе, правовое и социальное обеспечение отцов декретным отпуском, и пришли к выводу, что гендерное равенство — одно из основных прав человека, необходимая основа для процветания и устойчивого развития нашей страны.