МГЛУ на Студенческой весне 2019

МГЛУ на Студенческой весне 2019

С 4 по 9 июня в столице Ставропольского края – городе Ставрополе прошел III Международный фестиваль «Студенческая весна стран БРИКС и ШОС». Фестиваль собрал 2500 участников из 23 стран мира. Делегация Республики Беларусь состояла из 80 активных молодых юношей и девушек со всех регионов страны. Минский государственный лингвистический университет представил начальник отдела управления воспитательной работы с молодежью, выпускник факультета межкультурных коммуникаций 2019 года, председатель общественного Республиканского студенческого совета при Министре образования Республики Беларусь – Иван Рыбников.

Для гостей фестиваля была подготовлена насыщенная праздничная программа: образовательные форумы, международный музыкальный конкурс «Универвидение», творческий проект «Арт-холл», спортивные и даже киберспортивные состязания. А также выбрали «Королеву Студенчества – 2019».

Каждый день фестиваля на Александровской площади с утра и до вечера были открыты палатки продаж, а также сцена свободного творчества. На Крепостной горе всех желающих ежедневно ждали альтернативные спортплощадки: настольный теннис, стритбол, шашки, шахматы, «городки». А сама Крепостная гора превратилась в большой «Город мастеров», где образцы своего творчества представили мастера со всего света. Ежедневно каждый желающий смог поучаствовать в мастер-классах и приобрести навыки работы на гончарном круге, по изготовлению народной обереговой куклы, кожаных браслетов и росписи. А также поучаствовать в процессе создания сувенирного текстильного слоника, являющегося брендом Ставрополья и ставшего символом фестиваля.

По итогам фестиваля была принята резолюция, содержащая план конкретных мероприятий для реализации профильными ведомствами и молодежными организациями стран БРИКС и ШОС в 2019–2020 годах. В документ вошли такие проекты, как организация ежегодного международного фестиваля «Студенческая весна стран СНГ», запуск международного молодежного бизнес-инкубатора на пространстве стран-участниц ШОС, активизация деятельности международного молодежного информационного агентства ШОС, создание международной ассоциации тренеров молодежи и ряд других инициатив.

Фестиваль собрал наиболее активных, ярких и энергичных молодых людей, чьи амбиции и инициативы помогут изменить мир в лучшую сторону. Организаторы фестиваля уверены, что пять дней «Студенческой весны» запомнятся участникам на всю жизнь.

Текст: Каролина Павлова, факультет английского языка, 3 курс