Мечтательница по зову сердца

Мечтательница по зову сердца

5 февраля 2019 года в зале МГЛУ состоялась встреча с французской писательницей, историком, исследователем, экспертом культурного наследия Франции, г-жой Анной Лазовски.

Увлечение Анны Лазовски в детском возрасте сказками славянских авторов со временем переросло в неугасаемое стремление посвятить свою жизнь исследованию мифов, архетипов и символов, которые и легли в основу многочисленных поэм и сказок автора. 

 Анна Лазовски является составителем двух антологий о культурном наследии и мифологических мирах: «Сказки славянских мудрецов» (Франция, 2014) и «Сказки скандинавских мудрецов» (Италия, 2017).
В октябре 2018 года увидела свет новая книга Анны Лазовски «Вокруг Балтики», соединившая в себе традиции славянской, скандинавской и датской мифологий. В марте 2019 года в издательстве «Сей» выйдет еще одна книга «Сказки мудрецов - хранителей морей», которая является поэтическим обращением автора охранять и оберегать богатства морей и океанов нашей земли.

На протяжении многих лет Анна Лазовски представляет свои спектакли широкой публике как во Франции, так и за ее пределами, проводит мастер-классы, посвященные искусству сказки и символике в рассказах.

     Эксперт культурного наследия по профессии и мечтательница по зову сердца, Анна являет собой пример настоящей женщины – многогранной, искренней, верящей в чудеса и любящей жизнь.

В ходе беседы студенты активно задавали вопросы г-же Анне Лазовски, интересовались её карьерой, творческими успехами. В свою очередь писательница с удовольствием делилась опытом, рассказывала о трудностях, с которыми пришлось встретиться на пути к успеху и как, не смотря ни на что, смогла сохранить тонкость души и мечтательность сердца. В конце встречи Отдел сотрудничества и Культуры Посольства Франции в Республики Беларусь выразил искреннюю признательность и поблагодарил факультет романских языков МГЛУ за организацию тёплой и продуктивной встречи с писательницей. Представители посольства отметили, что организация подобных мероприятий с выдающимися личностями уже стало традицией нашего университета и Посольства Франции в Республике Беларусь.

Текст: Борейша Вероника, факультет английского языка