Лучший пропагандист органов и подразделений по чрезвычайным ситуациям Республики Беларусь

Лучший пропагандист органов и подразделений по чрезвычайным ситуациям Республики Беларусь

Заключительный этап республиканского конкурса профессионального мастерства

29 ноября на базе Минского государственного лингвистического университета прошел заключительный этап республиканского конкурса профессионального мастерства на звание «Лучший пропагандист органов и подразделений по чрезвычайным ситуациям Республики Беларусь» в номинации «Ораторское мастерство». Конкурс проводится в четвертый раз. Его участниками стали лучшие специалисты МЧС в области работы с населением и СМИ со всех регионов страны.

 

 

Участники демонстрировали профессионализм выступлений перед трудовыми коллективами, студентами, школьниками и детьми младшего возраста. Перед студентами Минского государственного лингвистического университета выступил представитель Гродненской области Евгений Шаповалов.

 

 

Беседу он начал с вопроса «что именно становится причиной пожара?» Большинство студентов ответили, что это, как правило, незнание правил безопасности. В ответ Евгений продемонстрировал мобильное приложение МЧС «Помощь рядом», где в одном ресурсе собраны рекомендации на случай чрезвычайных ситуаций.

Пропагандист подробно остановился на разделах приложения и рассказал о пользе его установки на свои гаджеты. Также Евгений обратил внимание на проходящую в данный момент в Беларуси акцию «Не прожигай свою жизнь!» и рассказал о статистике пожаров, сделав акцент на том, что главной причиной гибели в огне остается неосторожность при курении в состоянии алкогольного опьянения. Конкурсант показал актуальный для аудитории фильм «Пожарная безопасность в студенческих общежитиях» и провел викторину, в которой самые догадливые за правильные ответы были награждены «медалями».

 

 

 

Специалист напомнил о пользе АПИ, научил студентов пользоваться огнетушителем и в преддверии новогодних праздников предложил нарядить безопасную елку – без петард, бенгальских огней и ваты. В конце мероприятия Евгений Шаповалов раздал тематические буклеты, посвященные акциям «Не прожигай свою жизнь» и «Безопасный Новый год».

 

 

Еще больше информации вы можете найти на сайте Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Беларусь.