Культура мира

Культура мира

В рамках программы культурного, образовательного и научного обмена состоялась поездка в Германию студентов Минского государственного лингвистического университета. Ребятам была предоставлена возможность посетить 6 городов, каждый из которых запомнился по-своему.

В центре для беженцев в Грисхайме студенты МГЛУ узнали больше об особенностях жилищных и социальных условий людей, нуждающихся в помощи. В старшей школе в Дармштадте была проведена экскурсия, во время которой ребята узнали обо всех тонкостях образовательной системы Германии, а также о социальной работе с детьми. Помимо этого, участники программы познакомились с проектом "PETRA" - это приют для детей из неблагополучных семей.

Во время благотворительного обеда в социальном центре прошла беседа студентов с руководителем проекта, который рассказал о работе с детьми из бедных семей и с детьми мигрантов.

Была организована экскурсия по кампусу Евангелического университета в Дармштадте и ребята ближе познакомились с университетской жизнью немецких студентов.

После чего была проведена конференция, в ходе которой немецкие и белорусские студенты поделились своими научными работами и обсудили аспекты межкультурного образования в белорусско-германском диалоге.

В Трайзе наши студенты посетили учреждение Hephata, где люди с ограниченными возможностями получают помощь и поддержку.

В рамках культурной программы ребята смогли посетить такие города как Франкфурт-на-Майне, Марбург и Кассель, где для них были организованы экскурсии.

В целом, в рамках этой программы студенты нашей Alma Mater получили бесценный опыт, который им несомненно поможет в дальнейшей учебной и научной деятельности.

Скоробогатый Вадим, студент 2 курса ФАЯ.