Китайские студенты МГЛУ удостоены благодарности Министерства образования Республики Беларусь

Китайские студенты МГЛУ удостоены благодарности Министерства образования Республики Беларусь

13 марта в рамках Года образования Беларуси в Китае в Национальной библиотеке состоялась торжественная встреча Министра образования Республики Беларусь Игоря Васильевича Карпенко с китайскими гражданами, обучающимися в учреждениях образования нашей страны и имеющими высокие достижения в учебе, научно-исследовательской и общественной деятельности.

На встрече также присутствовал Чрезвычайный и Полномочный Посол КНР в Республике Беларусь Цуй Цимин, который в своем выступлении отметил динамичность и эффективность развития партнерских отношений между Китаем и Беларусью в сфере образования и выразил надежду, что объявленный Год образования Беларуси в Китае будет способствовать укреплению контактов в двух странах.

«За успехи в научной деятельности и в связи с проведением Года образования Беларуси в Китае» благодарностью Министерства образования были награждены трое студентов 4-го курса переводческого факультета МГЛУ: Су Цян, Ли Явэнь, Чжан Юймэн.

Также в рамках мероприятия прошла выставка белорусских и китайских достижений в области науки и образования. Выставочная экспозиция МГЛУ включала в себя стенд с учебными пособиями по китайскому языку, авторами которых являются преподаватели МГЛУ, а также мастер-классы по каллиграфии, вырезанию из бумаги и плетению китайских узлов, организованные китайскими преподавателями Института Конфуция в МГЛУ. Экспозицию МГЛУ посетил Министр образования Беларуси, которому были вручены китайские сувениры, а гостей выставки развлекали панды Института Конфуция.

Данное мероприятие ещё раз подтверждает тот факт, что сотрудничество в сфере образования - приоритетное направление в укреплении и развитии взаимовыгодных партнёрских отношений двух стран.