Профилактика мошенничества

Профилактика мошенничества

Уважаемые студенты, остерегайтесь мошенников!

В последнее время так называемое "телефонное мошенничество" стремительно набирает популярность: потерпевшими от преступных действий злоумышленников по данной схеме стали более 200 граждан, проживающих на территории Партизанского района города Минска. Как не поддаться их уговорам и сохранить свои денежные накопления? 

Сценарии обмана могут быть разными, суть одна: звонок с незнакомого номера, экстренная ситуация и просьба передать курьеру крупную сумму денег.

Телефонные звонки поступают от неизвестных лиц. В ходе диалога мошенники рассказывают о якобы серьезной аварии, в которой «виноват» ваш близкий родственник, а чтобы «решить вопрос» необходимо уплатить крупную сумму денег. Доверительная манера общения, четкие инструкции от преступника, а иногда и всхлипы «виновника» ДТП на заднем фоне способствуют быстрому убеждению жертвы в необходимости расстаться с ее финансовыми средствами.

Еще одна основная преступная схема: человеку поступает звонок, невнятным расстроенным голосом собеседник представляется родственником (супругой, дочерью, внучкой, племянником и т.д.) или знакомым и говорит, что по его вине произошло ДТП, в результате которого пострадал другой человек. Также звонивший сообщает, что если в кратчайшие сроки не будут переданы деньги на лечение пострадавшего, то будет возбуждено уголовное дело. Если потерпевший говорит, что не узнает по голосу родственника, мошенники отвечают, что получили травму в аварии (разбиты губы, выбиты зубы и т. д.), что затрудняет речь. В некоторых случаях в разговор включается якобы сотрудник правоохранительных органов, который подтверждает совершение ДТП с тяжкими последствиями. Он же указывает сумму, которую необходимо передать, чтобы избежать привлечения к уголовной ответственности. Как правило, требуют 50000 рублей, иногда суммы достигают 10000-50000 долларов, а если потерпевший сообщает, что такими средствами не располагает, тогда спрашивают какие есть и убеждают передать все имеющиеся. 

Мошенники в ходе разговора создают для потерпевших стрессовую ситуацию, поддерживают постоянный контакт, лишая возможности посоветоваться с кем-либо (в отдельных случаях преступники общались с потерпевшими более 2-х часов, постоянно перезванивая с городского телефона на мобильный), и, находясь в таком состоянии, граждане
не обращают внимания на то, что им звонят с номеров другой страны. Для того, чтсбы быть более убедительными, мошенники диктуют своим жертвам текст заявления в милицию или Следственный комитет о прекращении уголовного преследования, предлагают передать личные вещи и постельные принадлежности родственнику в больницу. После того как потерпевший соглашается передать деньги, ему указывают алгоритм действий. Чаще всего к потерпевшему приезжает курьер, в редких случаях предлагают перевести деньги на счет в банке или на карту.

Для того, чтобы обезопасить себя и свои денежные средства от подобных махинаций, необходимо:

  1. Не поддаваться эмоциям и не терять бдительности, если вам позвонили с незнакомого номера телефона и рассказывают, что с вашим близким случилась беда – положите трубку и перезвоните родственнику! Прежде всего уточните, так ли это.
  2. Сообщите о звонке в милицию.
  3. Не доверяйте незнакомцам по телефону и не соглашайтесь на сомнительные сделки по передаче денег.
  4. Объясните своим пожилым и престарелым родственникам, как
  5. Правильно вести себя в такой ситуации. 

Будьте осторожны и не попадайтесь на крючок телефонного мошенничества!