II Европейские игры глазами волонтёров

II Европейские игры глазами волонтёров

На прошлой неделе отгремело закрытие Европейских игр. И пока впечатления все ещё свежи, мы решили узнать, как все прошло для первокурсников, которые участвовали в этом международном мультиспортивном мероприятии в качестве волонтёров и стюардов.

Александр Гусаков: "Вот уже год я учусь на факультете китайского языка и культуры. И это был очень насыщенный год, полный разных мероприятий, которые проводил не только университет, но и любимый факультет. Но самым масштабным мероприятием, на котором мне удалось побывать в этом году, стали Европейские игры. Подобного рода соревнования - хороший способ выйти из зоны комфорта, попрактиковать иностранные языки и увидеть известных людей, конечно же. Европейские игры поразили меня прежде всего своей организацией. Думаю, что и волонтёрам, и зрителям, и самим спортсменам было комфортно. В этом заслуга большого количества людей, которые работали дружно и слаженно, как единый часовой механизм. Командная работа была особенно важна для волонтеров. Так, помню, был один неловкий момент. К моему товарищу подошёл китаец, который пытался найти своё место на трибунах. К сожалению, он не понимал по-английски, поэтому волонтёр не мог объяснить точное направление. В этой ситуации и пригодились мои знания китайского языка. Я перевёл то, что хотел сказать мой товарищ по команде, мы все вместе посмеялись и разошлись. Кроме этой забавной ситуации, во время смен никаких трудностей не возникло. Более того, все с пониманием относились к работе волонтёров, всячески поддерживали и помогали нам. Мы могли отдохнуть на пуфах и сыграть в настольные игры в волонтёрском центре, когда находилась свободная минута. Я рад, что стал волонтёром и могу с уверенностью сказать, что пойду волонтёрить ещё, если представится такая возможность."


Меня зовут Екатерина Лисицкая, и я являюсь студенткой факультета немецкого языка. Как и многие студенты МГЛУ, я тоже была волонтёром на Европейских играх. Скажу честно, это незабываемый опыт и я очень рада, что мне предоставилась возможность поучаствовать в таком масштабном мероприятии. Больше всего на Европейских играх меня поразила открытость людей. Моя команда была очень дружелюбной, поэтому мы все быстро нашли общий язык и никаких трудностей в общении у нас не возникло. Огромное спасибо хотелось бы сказать менеджеру Вове Швайко, который делал нашу работу максимально комфортной. Несмотря на жару, мы все ответственно подходили к выполнению своих обязанностей, а Вова всегда был наготове с бутылкой воды. Поразило и то, что открытыми были не только белорусы, но и иностранцы. Они подходили фотографироваться, обращались за помощью и с пониманием относились, если их проблему не могли решить мгновенно. Думаю, эти Игры запомнятся надолго. Всё благодаря совместной работе волонтёров, работников дворцов и стадионов, медиков, служб безопасности, организаторов и спонсоров. Каждый из нас унёс в себе частичку пламени мира.


Меня зовут Андрей Дыдик, я учусь на факультете межкультурных коммуникаций. Я рад, что Европейские игры в этом году проходили именно в Минске. Весь город к концу июня будто преобразился и заиграл новыми красками. А для меня участие в организации такого большого спортивного мероприятия - это, прежде всего, отличный опыт, языковая практика и работа в команде. Я познакомился с интересными людьми, с которыми мы стали словно одной одной большой семьёй. В целом, я думаю, что игры были организованы очень достойно, но некоторые трудности всё же были. Главная - график работы. Первое время было трудно вставать рано утром и находиться на объекте почти до ночи. Но ко всему можно привыкнуть, поэтому через несколько дней я стал искать плюсы и проблема самоликвидировалась. Если в будущем в Минске снова будут проходить подобные мероприятия, то я с радостью приму в них участие в качестве волонтёра.


Павлова Екатерина: "Здравствуйте! Я учусь на факультете английского языка. Совсем недавно я сдала первую летнюю сессию, но самым ярким событием этого лета, несравненно, стали ІІ Европейские игры. Это отличный праздник для любителей спорта и, конечно, работать волонтёром на таких мероприятиях гораздо интереснее, нежели наблюдать за всем происходящим только с экрана телевизора или электронных гаджетов. Могу с уверенностью сказать, что Минск преобразился в яркую столицу масштабного праздника, что говорит о высоком уровне организации данного мероприятия. Безусловно, в будущем я бы неоднократно приняла участие в подобного рода мероприятиях в качестве волонтёра."


Меня зовут Владислав Галкин, я учусь на переводческом факультете. В июне помогал в проведении Европейских игр, о чем ни капли не жалею. Уверен, белорусы смогли достойно представить свою страну, недаром же нас считают гостеприимными. И не буду скрывать: горжусь тем, что Игры проходили именно в Беларуси. Но уровень организации такого крупного мероприятия мог быть чуть лучше. Иногда казалось, что все делается суетливо. Хотя, может, так было только у меня. Моим функциональным направлением были коммуникации, волонтёрил на Минск-Арене. Самым забавным, что случилось со мной на Играх, считаю мою команду. Все замечательные люди, только вот нас было 35 девушек и один парень - я. Я бы хотел снова поволонтёрить на подобном мероприятии, чтобы помочь достойно представить нашу родную Беларусь.


Меня зовут Вера Копышева, и я студентка факультета романских языков. В конце июня я волонтёрила на Европейских играх. С чистым сердцем могу сказать, что это было здорово. Больше всего запомнилась церемония закрытия. Такой большой праздник, все радовались, танцевали и улыбались. Ощущалось единение с каждым присутствующим на стадионе. Что скрывать, было очень приятно, когда хвалили волонтёров. Я сразу почувствовала гордость за свою работу и за то, что внесла вклад в организацию таких крутых международных соревнований. Никаких сложностей в моей работе не было. Только вот приходилось много и часто бегать, чтобы всё успеть. Это поначалу немного выматывало, потом уже все привыкли. Я благодарна за возможность познакомиться с большим количеством классных людей, но вот волонтёрить снова... Нет, наверное, это не для меня. Хотя можете ещё раз спросить недельки через две, когда я наконец-то отдохну и немного приду в себя.

Текст: Мымрикова Александра, факультет китайского языка и культуры, 2 курс

Фото: Павлова Екатерина, факультет английского языка, 1 курс