II Белорусско-китайский форум

II Белорусско-китайский форум

18-19 декабря 2018 года в МГЛУ прошел II Белорусско-китайский форум.

18-19 декабря 2018 года Институт Конфуция в МГЛУ и кафедра теории и практики китайского языка факультета китайского языка и культуры МГЛУ провели II Белорусско-китайский форум и VII Международную научную конференцию «Китайская цивилизация в диалоге культур». Целью мероприятия являлось укрепление и дальнейшее развитие дружественных отношений Республики Беларусь с Китайской Народной Республикой.

На пленарном заседании 18 декабря делегатов приветствовали ректор МГЛУ, Председатель Правления Института Конфуция в МГЛУ Н.П. Баранова, Первый секретарь отдела образования Посольства КНР в Республике Беларусь Ли Вэньхуа, заместитель начальника управления международного сотрудничества Министерства образования Республики Беларусь Г.А. Артамонов. В форуме и конференции приняли участие 13 докторов наук, 33 кандидата наук. Делегаты приехали из Китая, России, Германии, Латвии, Сербии. Среди белорусских участников были представители  таких учебных заведений как: МГЛУ, БГУ, БГУКИ, БГАМ, БГПУ, НАН РБ, ГГУ, а также различных школ и гимназий. Гостями форума также были представители Институтов Конфуция при БГУ, БНТУ, ГГУ и независимого Класса Конфуция в БГУФК, партнеры Института Конфуция в МГЛУ из учреждений общего среднего образования из Гродно, Воложина, Молодечно, Борисова.

19 декабря на конференции продолжили работу 6 секций и 1 круглый стол, на которых обсуждался широкий спектр китаеведческих проблем в таких областях знания как филология, культурология, политология, экономика, история, философия, география, искусство, методика и дидактика. В конференции приняли активное участие студенты старших курсов факультета китайского языка и культуры МГЛУ.