Дни донорства

Дни донорства

4-5 марта в Минском государственном лингвистическом университете прошла акция по сдаче крови.

Основные цели акции — популяризация добровольного безвозмездного донорства крови среди молодежи, повышение престижа и создание положительного имиджа безвозмездного донорства крови в Республике Беларусь.

Землянский Олег Александрович, врач ГУ «РНПЦ трансфузиологии и медицинских биотехнологий», рассказал, что для сдачи крови пришли 14 человек. ГУ «РНПЦ трансфузиологии и медицинских биотехнологий» уже неоднократно обращается за поддержкой в проведении подобных акций к нашему университету. Как отметил Олег Александрович, такие мероприятия проходят 3-4 раза в год. Для доноров, сдавших кровь на безвозмездной основе, Центром были предусмотрены памятные сувениры (например, флешки, термокружки и т.д.), а также денежная компенсация (в размере 21р. 69 коп.) и бесплатное питание (в виде сухого пайка), чтобы восполнить энергетические потери. В день сдачи крови студенты были освобождены от занятий.

Донорство — это возможность спасти человеческую жизнь. Для некоторых это шанс совершить важный поступок в жизни, проявить свою гражданскую активность. О возможности помочь они узнают из деканатов своих факультетов, а также на официальном сайте МГЛУ.

Многие студенты являются волонтерами разных направлений нашего университета. Многие студенты сдают кровь уже не в первый раз. Алексей, студент 4 курса факультета межкультурных коммуникаций, пришел уже 3 раз: у него редкая группа крови. Анна, студентка 4 курса факультета немецкого языка, и Ольга, студентка 3 курса факультета английского языка уже в 4 раз. А первокурсница Диана говорит, что это один из самых простых способов помочь людям. Так она может выполнить свой долг не только как гражданина Республики Беларусь, но и как человека.

У всех цель одна — помочь. Ведь доноры являются одними из главных героев нашего времени!